С кого требовать установку приборов учета?

(2 ответа)
Евгений

С кого требовать установку приборов учета? (Жилищный кодекс) Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. В подвале дома имеются кладовки у жильцов. Я один из собственников кладовки. Энергосбыт присылает квитанции на оплату электроэнергии (по нормативу порядка 300 руб./мес. каждому владельцу). Фактически никто электричеством в таких объемах не пользуется, но вынуждены платить якобы по нормативу, потому что нет счетчиков электроэнергии установленных на кладовки. А установить эти счетчики по словам Энергосбыта нет технической возможности согласно проектным характеристикам дома, они прислали офиц. отписку об этом. Управляющая компания разводит руками, мол раз они так говорят то... Подскажите, с кого требовать? На что ссылаться, какие законы? Кто обязан установить счетчики электроэнергии в подвале дома на кладовые помещения жильцов?

Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Возможно поставить один счётчик на общедомовое имущество?
Евгений

На общедомовое имущество стоит счетчик и раньше, когда сбором средств за услуги занималась сама УК, они включали все эти расходы в общие расходы

Потом УК передала бразды непосредственно поставщику электроэнергии - Энергосбыту.

Заключились прямые договора на каждого собственника кладовки.

Поскольку в доме порядка 80 квартир, а кладовок порядка 40 (не все жильцы являются также собственниками кладовок) Энергосбыт утверждает, что это неправильно, если начисления будут проводиться на один общий счетчик

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вас обманывают, /пытаетются обмануть. Есть общедомовой счетчик учета электроэнергии, во на него и надо ориентироваться.

Свечкой /фонариком дешевле будет пользоваться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве