?

Здравствуйте ,хотела бы спросить ,если открыта занятость ,но нологов по ней не было не разу вообще ,а она просто открыта ,а вы про нее забыли и встали на учет по безработице и с Вас просят после снятия вернуть средства за то ,что я сделала мощенический вид характера насчет, что открыта самозанятость ,а я стою на учете по безработице и получаю деньги.Что в таком случае делать возвращать средства ? или они не имеют права просить вернутт деньги ,когда в самозянятости не было ни одного налога и налоговой я не платила ни рпзу налог и перел налоговой я чиста

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

Факт регистрации самозанятости. Сам факт того, что вы были зарегистрированы как самозанятая, даже если не вели деятельность и не платили налоги, может быть расценен службой занятости как сокрытие информации о занятости. При постановке на учет по безработице вы обязаны указывать все виды занятости, включая самозанятость.

Получение пособия по безработице. Пособие по безработице выплачивается тем, кто не имеет дохода и активно ищет работу. Если вы были зарегистрированы как самозанятая, но не сообщили об этом, это может быть расценено как получение пособия обманным путем.

Требование о возврате средств. Служба занятости имеет право требовать возврата выплаченных средств, если выяснится, что вы предоставили недостоверную информацию или скрыли важные сведения.

В вашем случае, если вы действительно забыли о регистрации самозанятости и не получали с нее дохода, можно попробовать оспорить требование о возврате средств. Для этого:

Соберите доказательства. Подготовьте выписку из налоговой, подтверждающую отсутствие дохода от самозанятости.

Обратитесь в службу занятости. Предоставьте им собранные доказательства и объясните ситуацию. Возможно, удастся договориться о частичном возврате средств или об отмене требования.

В любом случае, важно действовать оперативно и не игнорировать требования службы занятости.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!