Как и кому продать долг?

Дал знакомому в долг под расписку. Прошло пол года деньги не собирается возвращать, говорит что нету у него денег.
В расписке написано что деньги я даю под проценты (70%)
Я услышал что коллекторам можно продать долг правда ли это ?
Если это правда и кто-то здесь захочет купить у меня этот долг то напишите мне
Сумма не маленькая и проценты по долгу уже накапали на половину суммы долга

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 16:48

Здравствуйте. Да, по закону (ст. 382 ГК РФ) вы имеете право уступить право требования долга третьему лицу, в том числе коллекторам. Для этого заключается договор цессии. Но найти реального покупателя долга с частным физическим лицом и без решения суда сложно — коллекторам чаще интересны судебные долги. Рекомендуется сначала обратиться в суд и получить исполнительный лист, тогда шанс продать долг выше.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:18

Пробуйте самостоятельно взыскать долг через суд.
Если хотите продать долг — ищите специализированные агентства в вашем регионе (“куплю долг”, “долги по распискам”). Готовьтесь к большому дисконту.
Имейте в виду риски с процентами — суд может уменьшить сумму начисленных процентов.
Суд и судебный приказ — основной и самый надежный путь для физического лица.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
fer413257@gmail.com
Вчера в 15:07

Почему суд может уменьшить сумму начисленных процентов?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:50

Да, долг по расписке можно уступить третьему лицу (продать) по ст. 382 ГК РФ. Для этого заключается договор цессии с покупателем долга. Коллекторы покупают такие долги, но только те, которые реально взыскать и документально подтверждены. Найти покупателя вы должны сами через объявления, специализированные агентства или юристов. Здесь я покупкой не занимаюсь.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:30
Долги продаются по договору об уступки прав (требований). Без судебного решения о взыскании задолженности стоимость долга существенно ниже. Для продажи следует поискать коллекторские организации.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.