Добрый день , подскажите пожалуйста, счета арестованы из за Долгов , хочу устроиться на оф работу что бы нормально получать зп и соответственно их выплачивать, но как мне будет поступать зп на карту,если заблокировали.Мне надо какое заявление записать приставу на разблокировку ?
Да, вы можете разблокировать зарплатную карту (или открыть новую), подав заявление приставам о сохранении 50% дохода.
Что делать:
Открыть новую карту в банке, который не связан с арестованными счетами (например, Тинькофф, Почта Банк).
Уведомить работодателя, чтобы зарплата шла только на эту карту.
Подать приставам заявление (образец ниже).
Образец заявления приставам
В Федеральную службу судебных приставов
(УФССП вашего региона)
От: [Ваше ФИО, адрес, телефон]
Заявление
О сохранении 50% заработной платы на карте
На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу:
Не накладывать арест на зарплатную карту [номер/название банка], так как 50% заработной платы по закону не подлежат взысканию.
Разблокировать текущую карту (если она нужна для зарплаты) или исключить её из описи.
Приложение:
Трудовая книжка/договор (подтверждение трудоустройства).
Реквизиты новой карты (если открыли).
Дата, подпись.
Как подать заявление:
Лично в отделение ФССП (лучше с отметкой о приеме).
Через «Госуслуги» (если есть электронная подпись).
Почтой (заказным письмом с уведомлением).
Что будет дальше:
Приставы обязаны оставить вам 50% зарплаты (если долг не по алиментам или возмещению вреда).
Если арест не снимут – жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд.
Важно:
Если арестованы все карты, откройте новый счет и сразу уведомите приставов.
Зарплата не должна приходить на арестованные счета – иначе её спишут.
Пример:
→ Открыли карту в Тинькофф → подали заявление приставам → работодатель платит на неё → 50% остаются у вас.
Если будут проблемы – пишите, поможем с жалобой!
Оформляетесь официально на работу.
Сообщаете в бухгалтерию работодателя о наличии исполнительного производства и арестов: как правило, исполнительный лист поступит к работодателю, и бухгалтерия будет удерживать с вашей зарплаты нужный процент, остальное попадёт вам на счет.
Пишите заявление приставу (в свободной форме):
Указать, что вы официально устроились на работу.
Просите указать банку необходимый размер “неснимаемого остатка” (оставить сумму, с которой нельзя взыскивать), чтобы вам перечисляли зарплату, и с нее удерживался только законный процент.
Приложить справку с работы о трудоустройстве и размере заработка, или копию трудового договора.
Образец заявления приставу:
ФССП России
(наименование отдела, приставу-исполнителю ФИО)
От: ФИО, паспорт, адрес, ИП № __________
Заявление
В связи с тем, что на мои счета в банках наложен арест по исполнительному производству №_________, и с целью исполнения долговых обязательств, сообщаю, что официально устроен(-а) на работу в (название организации, ИНН), моя зарплата перечисляется на счет (№ и банк).
Прошу:
1. Уведомить банк об ограничении взыскания с поступающих на данный счет доходов (заработной платы, и иных доходов) в размере, согласно ст. 99 ФЗ №229 (не более 50%).
2. Принять меры к снятию ареста с суммы, превышающей установленную для удержания долга.
К заявлению прилагаю документы, подтверждающие официальное трудоустройство (справка с места работы/копия трудового договора).
Дата, подпись.
Здравствуйте. Согласно ст. 69 и 70 Федерального закона № 229-ФЗ приставы вправе арестовать счета должника. Однако в силу ст. 99 того же закона и ст. 137 ТК РФ взыскание на заработную плату может производиться только в пределах установленных лимитов (обычно до 50%). Полное списание зарплаты противоречит ст. 101 закона № 229-ФЗ, поскольку оставшаяся часть средств должна оставаться в распоряжении должника. Для разблокировки счета или установления лимита неснижаемого остатка необходимо подать заявление приставу в порядке Приказа Минюста № 258.
Добрый день. В данном случае нужно знать на основании чего наложен арест на счета (может быть как решение суда так и судебный приказ). После можно будет определить что делать в Вашей ситуации. Просто по заявлению приставы не разблокируют счета до погашения имеющегося долга. Или после официального трудоустройства писать приставам заявление о направлении исполнительного документа работодателю для удержания из зп денежных средств в счет погашения задолженности. Если есть еще вопросы пишите на вацап
Добрый день. Вам нужно подавать заявление на сохранение прожиточного минимума в вашем регионе. Это можно сделать посредством почтового отправления, через сайт ФССП или через госуслуги. Заработная плата будет поступать вам на счёт, её со счёта будут списывать в погашение задолженности, но будут оставлять вам прожиточный минимум. Или работать неофициально и наличными гасить задолженность помещая наличные на свои счета.
Вам нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и о снятии ареста с карты, на которую будет перечисляться зарплата, указав реквизиты счёта и приложив трудовой договор или справку от работодателя. Заявление подавайте лично или через Госуслуги. Арест полностью не снимут, но с зарплаты должны удерживать не более 50 % по закону, а остаток вам оставлять.
Да, так как обращение на зарплату не более 50 процентов возможно по закону