Можно ли менять паспорт без прописки в Москве?

Здравствуйте! Подскажите, мне 20 лет, живу в Москве, но прописка в другом городе и совсем без временной. Хочу поменять паспорт — можно ли это сделать здесь не по прописке и без временной регистрации? Я проживаю меньше 90 дней, временную прописку не оформлял и не хочу. Какие документы мне нужны, сколько времени это займёт и куда подойти — в МВД или МФЦ? А ещё — если в МФЦ, нужно ли идти именно по району прописки или можно в любом районе, скажем, в Митино?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, вы можете поменять паспорт в Москве без прописки и временной регистрации.

Как и где оформить:
1️⃣ Куда обращаться:

Любой МФЦ (не обязательно по району прописки, можно в Митино).

ГУВМ МВД (если нужна ускоренная замена).

2️⃣ Документы:

Старый паспорт;

Заявление (заполняется на месте);

Фото 35×45 мм (можно сделать в МФЦ);

Квитанция госпошлины (300 руб. – реквизиты дадут в МФЦ).

3️⃣ Сроки:

10 дней – если менять по месту прописки (но у вас её нет в Москве).

До 30 дней – если менять не по прописке (как в вашем случае).

Важно:
Штрафа за отсутствие регистрации нет (вы проживаете менее 90 дней).

Прописка в другом городе не мешает замене паспорта в Москве.

Вывод: Идите в любой МФЦ, подавайте документы – паспорт поменяют без проблем.

Мария

Спасибо

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Ваш вопрос регулируется п 18 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022). Для замены паспорта можете обратиться в любое отделение мвд РФ, либо в МФЦ. Срок замены 5 дней.

Вам потребуется предоставить старый паспорт, личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

Мария

Спасибо

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, можете. Обратиться можно как в МФЦ, так и в Миграционный отдел при МВД

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле