Увольнение?

Месяц назад устроилась администратором в клинику, руководитель попросила зарегестрироваться как самозанятая. К сожалению, только сейчас перечитала договор и оказалось, что по договору я "предоставляю рекламные услуги", хотя по факту я администратор.
В договоре прописано что сумму вознаграждения смотреть в приложении 1, такого документа в моем договоре нет.
Для получения зп, она мне просто в мессенджере писала сумму и я выставляла счет в приложении Мой налог и отсылала ей.
Так же в договоре нет ее подписей ни на одной странице и печати. Мне ни разу не давали подписать акт приема-передачи денежных средств. Является ли такой договор действительным и могу ли я уволиться без отработки 30 дней?
Заранее благодарю за ответ!

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Договор недействителен – нет подписей, печати, приложений и реального предмета (вы не оказываете рекламные услуги).
Вы не самозанятая, а фактический работник – клиника скрывает трудовые отношения, нарушая ТК РФ.
Можно уволиться без отработки – так как договор незаконен, трудовые отношения не оформлены.

Что делать:
Соберите доказательства работы (переписку, платежи, график смен).
Напишите заявление об увольнении (можно без отработки) и потребуйте расчет за все отработанные дни.
Если откажут – жалуйтесь в:
Трудовую инспекцию (за неоформление трудового договора);
Налоговую (за схему с самозанятостью);
Суд (для взыскания зарплаты и компенсаций).
Важно: Клиника не может требовать отработки – вы не официальный сотрудник. Уходите сразу, ссылаясь на незаконность схемы.

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Такой договор, если в нем нет подписей сторон, печати, приложений и актов, юридически не считается заключенным (ст. 432 ГК РФ), а значит, не порождает обязательств. Как самозанятая, Вы вправе прекратить оказание услуг в любой момент без отработки, просто уведомив заказчика, так как трудовое законодательство на Вас не распространяется.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В данном случае у Вас не трудовой договор и никакой от работки, ни 30, ни 14 дней нет.

Единственное, посмотрите в договоре, что там насчет расторжения договора.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мащенкова (Бурлуцкая) Марина Сергеевна
Отвечает юрист

Для правильного ответа, необходимо ознакомиться с Вашим договором в полном объеме, можете прислать мне на электронную почту или на номер телефона WhatsApp