Добрый вечер! Оформила заказ на Авито доставкой в постамат. Пришла пустая коробка. Сделав фото около постамата, отправила в службу поддержки. Однако в компенсации отказано, ссылаясь на то, что продавец плохо упаковал товар. На коробке видно следы вскрытия (отковырян скотч). Службой поддержки рекомендовано обратиться к продавцу для компенсации. Но ведь он выполнил свои обязательства, а вина лежит на службе доставки, которую курирует сервис Авито. Какие мои дальнейшие действия.
Вы вправе требовать компенсацию от Авито (службы доставки), а не продавца, так как пустая коробка — это проблема логистики.
Что делать:
1️⃣ Напишите повторную жалобу в поддержку Авито, приложив:
Фото вскрытой коробки (следы скотча);
Скриншоты переписки с продавцом (если он подтвердит, что упаковка была целой);
Чек/квитанцию о передаче товара в доставку.
2️⃣ Укажите, что:
Продавец не виноват (товар передан курьеру упакованным);
Ответственность за сохранность лежит на Авито (ст. 459 ГК РФ).
3️⃣ Если снова откажут:
Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через Госуслуги);
Направьте претензию в Авито заказным письмом (требуйте возмещения ущерба);
Подайте иск в суд (если сумма крупная).
Важно:
Срок обращения — до 30 дней с момента получения.
Если оплата была картой — попробуйте отменить транзакцию через банк (чаще срабатывает).
Вывод: Давите на Авито — они обязаны провести проверку и возместить ущерб. Продавец здесь ни при чем!
По правилам «Авито Доставки» можно вернуть деньги за товар и доставку.
Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор по месту регистрации.