Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд дал деньги на строительство дома , но поменялись планы и не получается там в этом месте с домом . Возможно ли вернуть материнский капитал обратно на счет в пенсионном фонде ?
Да, вы вправе вернуть средства материнского капитала, направленные на строительство дома, если планы изменились. Возврат возможен в случае расторжения договора с застройщиком или признания сделки недействительной. Если средства уже перечислены на счет застройщика, они будут возвращены в Пенсионный фонд России (ПФР) автоматически. Если средства не перечислены, подайте заявление в ПФР об отмене распоряжения средствами. После возврата средств вы сможете повторно распорядиться ими в рамках действующего законодательства.
Нет, вернуть материнский капитал обратно на счёт в Пенсионный фонд после его перечисления на строительство невозможно. Средства считаются использованными. Вам необходимо отчитаться о целевом использовании, иначе ПФР может потребовать их возврата в судебном порядке.
Да, возможно. Обратитесь в СФР с соответствующим заявлением.
А если прошло с тех пор 4 года, не посчитают ли это за мошенничество какое-то?
Возможно, главное оформить все правильно.