Не узаконенная перепланировка квартиры.?

Здравствуйте! Планируется покупка квартиры. В квартире сделана перепланировка ( совместили кухню с гостиной, за счёт этого расширен санузел). Несущие стены не затронуты.
Перепланировка сделана много лет назад, но не узаконена. Можно ли покупать такую квартиру? Какими проблемами это чревато? Продавец утверждает, что купил квартиру уже в таком виде и за много лет не столкнулся ни с какими проблемами. Так ли это?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если перепланировка не согласована, она считается незаконной. Покупка такой квартиры – это риск для будущего владельца. Ответственность за внесенные изменения ляжет на его плечи. При этом нельзя рассчитывать, что перепланировку получится скрыть. Контролирующие органы могут узнать о неузаконенных действиях из жалоб соседей или работников коммунальных служб. Например, объединение кухни с комнатой легко заметит любой посетитель. Но такая перепланировка запрещена в домах с газоснабжением, поэтому нарушение будет очевидно.
Если выявится факт несогласованной перепланировки, новому владельцу будет грозить:
-Штраф от 2 000 до 2 500 руб;
-Требование привести жилье в первоначальное состояние за свой счет;
-Выселение и продажа квартиры с публичных торгов, если владелец не восстановит прежнее состояние.
Если есть неузаконенные изменения, нужно заранее уточнить возможность их согласования и стоимость работ по восстановлению прежнего состояния. Например, вынос радиаторов центрального отопления на балкон узаконить не получится – придется их демонтировать и возвращать на место.Перепланировки, которые нарушают стабильность несущих стен, противопожарную безопасность или ухудшают условия жизни в многоквартирном доме, запрещены. Согласовать и узаконить такие изменения также будет невозможно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сейчас за не законную препланировку штрафы существенно увеличились. Если надумали покупать, то узаканивать перепланировку придется узаканивать самим, что неизбежно повлечет расходы, так что имеете право требовать снижения цены.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендую воздержаться от приобретения данного объекта недвижимости до приведения всех документов в соответствие с фактической планировкой.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.