Продажа квартиры взятой в ипотеку?

(8 ответов)

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру взятую по семейной ипотеке?В ней была перепланировка, не законная. Были снесены межбалконые стены.

Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! Продать такую недвижимость возможно если ипотека уже погашена, если ипотека не погашена то продать такую недвижимость можно только с согласия банка. Что касается перепланировки, этот вопрос тоже решаемый.

Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Продать квартиру без узаконенной перепланировки можно, предварительно согласовав это с покупателем. Утаивать незаконные изменения нет смысла: если покупатель узнает о них, он может отказаться от сделки.  Важно указать в договоре купли-продажи факт незаконных изменений, чтобы в дальнейшем покупатель не смог оспорить сделку.  Перед подписанием договора продавец может самостоятельно узаконить переустройство жилья. Этим вправе заняться и новый собственник.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Продать вы, безусловно можете. Но перепланировка, тем более совершенная без согласия с залогодержателем вам "портит" сделку и по цене, и продажи затянуться, даже если покупка будет без привлечения ипотечных средств, хотя последние очень тщательно проводят  юридическую проверку сделки. Согласовать перепланировку вам нужно. Сама сделка пока квартира под обременением банка требует согласования с банком, органами опеки при вложенных средств мат капитала. Даже если проигнориуете  приведение в соответствии с законом перепланировки, то будет  иск от новых покупателей, в результате рассмотрения которого, вы потеряете  на очень значительную денежную сумму. Прежде чем выставлять квартиру на продажу нужно составить юридические решения данной проблемы, уповать на работу риэлтора не стоит совсем, им только продать, а юридические последствия придеться расхлебывать вам.Тем более риэлторы не юристы познания в праве у них очень поверхностные считайте, что никакие.

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Право выставить на продажу данную квартиру у вас есть, но сможете ли вы ее продать, это еще вопрос. Во-первых, квартира ипотечная и нужно, это согласовывать с банком. Во-вторых, если перепланировка была не узаконена, то продать такую квартиру сложно изначально. Если квартира будет покупаться в кредит опять, то банк при проверке это выявит и откажет покупателю в кредите на покупку такой квартиры. Вариант только, если у покупателя будет вся сумма денег без кредита и он будет согласен с перепланировкой купить. Но такой вариант сложно найти, так как квартиры покупают в основном в ипотеку даже на вторичке. Вам полюбому придется обращаться к риэлтору и заплатить ему за поиск такого клиента, плюс надо понимать, как грамотно составть в таком случае договор купли-продажи. Тут есть нюансы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Продать можно с согласия банка и , возможно, с некоторыми негативными последствиями
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

добрый день, продать можно, ипотека не проблема. Проблемы будут с незаконной перепланировкой. Попробуйте "узаконить" и потом уже занимайтесь продажей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Цена  будет  ниже,данные  стены  надо  восстанавливать  ,за  свой  счет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Продажа квартиры с незаконной перепланировкой возможна при условии, что этот вопрос будет согласован с покупателем. Он, вероятно, заметит расхождение между реальной планировкой и данными в техническом паспорте, поэтому лучше предупредить его об этом заранее.Важно отразить факт незаконных изменений в договоре купли-продажи, чтобы в будущем покупатель не смог оспорить сделку.Перед подписанием договора продавец может самостоятельно узаконить изменения в планировке жилья. Также это может сделать новый собственник. Процедура займёт не более трёх месяцев, из которых 45 дней отводится на рассмотрение заявления владельца недвижимости комиссией. Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве