Перепланировка не узаконена?

Собираемся купить квартиру. Но есть не соответствия с огрн Убрали 1 сан узел который при входе
И обеднели кухню с балконом на сколько это все критично

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 19:07

Добрый вечер!!! Несоответствия между данными в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и фактическим состоянием квартиры — это достаточно серьёзный вопрос, особенно при покупке недвижимости. Вот на что стоит обратить внимание.

Уменьшение количества санузлов
Если в документах указано два санузла, а по факту остался один, это считается незаконной перепланировкой. Такая ситуация может вызвать сложности при:
- оформлении ипотеки (банки часто отказывают, если есть неузаконенные изменения);
- последующей продаже квартиры (покупатели могут потребовать скидку или отказаться от сделки);
- проверках со стороны жилищной инспекции (возможны штрафы и требование вернуть всё в исходное состояние).

Объединение кухни с балконом
Объединение кухни с балконом — одна из самых частых, но запрещённых перепланировок. По закону, нельзя:
- сносить подоконный блок и объединять балкон/лоджию с жилой комнатой или кухней;
- выносить на балкон отопление или радиаторы.

Такие изменения могут привести к:
- проблемам с согласованием (узаконить такую перепланировку крайне сложно);
- штрафам и предписаниям вернуть всё в прежний вид;
- сложностям с эксплуатацией (например, зимой в квартире может быть холодно, а летом — жарко).

Насколько это критично?
- Юридически: очень критично. Если вы купите такую квартиру, ответственность за незаконную перепланировку ляжет на вас.
- Финансово: возможны дополнительные расходы на узаконивание или восстановление прежней планировки.
- Практически: жить в такой квартире может быть удобно, но продать её будет сложнее.

Проверьте документы: запросите у продавца технический паспорт или поэтажный план, чтобы сравнить с реальным состоянием.
2. Оцените риски: если перепланировка не узаконена, требуйте скидку на квартиру, чтобы покрыть возможные расходы.
Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой — это всегда риск. Лучше заранее знать обо всех нюансах, чтобы не столкнуться с неприятностями после сделки.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Вчера в 19:56
Благодарю за ваш квалифицированный совет!