Нам с сестрой как сиротам уже выдали квартиры. Но у умершей матери была дана в найм комната в общежитии. В наследство никто не вступал. Сейчас приходят постановления ФССП о задолженности по коммунальным услугам, арестовывают счета. Как отказаться от этого всего? С чего начинать? Куда писать? Что делааааать?
Вам необходимо, в первую очередь, подать в ФССП письменное возражение на арест ваших счетов, с требованием об их немедленной разблокировке. Мотивируйте это тем, что не вступали в наследство после матери и не являетесь собственниками спорной комнаты – она муниципальная, мать лишь снимала ее по договору найма, а значит, вы не должны отвечать по ее долгам. Приложите к возражению:
- копию свидетельства о смерти матери;
- документов на ваши квартиры (как сирот);
- выписку из ЕГРН на комнату, которая в муниципальной собственности. (Если ее нет у вас, можно заказать при необходимости на сайте Госуслуг).
Параллельно с этим напишите заявление в администрацию, которая является собственником комнаты и требуйте расторгнуть договор социального найма с вашей умершей матерью в связи с ее смертью и отсутствием наследников, желающих его переоформить. Муниципалитет обязан будет принять комнату обратно. Приложите копию свидетельства о смерти.
После этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства матери и подайте отказ от наследства, даже если не вступали в него. Это станет вашим доказательством для ФССП и всех остальных, что вы не наследник.
Важно! Ни в коем случае не платите по этим долгам – чтобы это не было расценено как принятие наследства.
Поскольку вы надлежащим образом не приняли наследство(комнату в общежитии) после смерти матери (ст. 1152 ГК РФ), вы не являетесь собственником этого имущества и не несете ответственности по связанным с ним долгам (ст. 1175 ГК РФ).
В случае, если вы не вступали в наследство и не зарегистрированы в данной комнате, взыскание задолженности с вас является незаконным.
Приставы обязаны отменить взыскание в ваш адрес при подтверждении непринятия наследства. Если ФССП бездействует – обжалуйте их действия старшему приставу в суд. Для оперативного снятия ареста и оформления документов – обращайтесь.
Контакт: info@pravozastupniki.ru
Получите копии исполнительных документов ФССП.
Письменно обратитесь в ФССП с возражениями и приложите копию свидетельства о смерти.
Если надо — обжалуйте действия ФССП/приказ/решение в суде.
Уведомите наймодателя, что не вступали в договор, не пользуетесь, просьба исключить долг.
При необходимости — отказ от наследства (у нотариуса).
Если комната не приватизирована и вы там не зарегистрированы, то нужно отменять судебные акты. Если же вы зарегистрированы в комнате, то соскочить вам не удастся. Но, можно оспорить период взыскания. Нужно знакомиться с документами.
Добрый день, в судебном порядке всё оспоримо. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения имвщества. Все аресты будут сняты.
Общая сумма услуг составит 45 000р.
Здравствуйте, так как не вступали в наследство, вам необходимо оспорить судебное решение.
Сколько стоит чтобы юрист сделал все за меня? Написал, отправил?)