Здравствуйте!
Такая ситуация, я дала свою симкарту во временное пользование близкому человеку и в конечном итоге он у меня за спиной перевел эту симкарту на себя (имея доступ в приложение МТС).
Скажите, можно ли доказать неправомерность этих действий со стороны оператора МТС?
Как могли мою симкарту переоформить без моего участия и согласия?!
Здравствуйте. Если МТС переоформил ваш номер без того, чтобы вы лично подтверждали операцию паспортом или хотя бы в «Госуслугах», это нарушение. Потребуйте у МТС распечатку действий в «Мой МТС» и доказательства вашего «электронного согласия». Если таких доказательств нет – подавайте претензию, а затем иск: вернуть номер и взыскать компенсацию. Параллельно можно пожаловаться в Роскомнадзор и даже подать заявление в полицию, ведь доступ к вашим сообщениям – это почти то же, что читать чужие письма. Главное – действовать быстро, пока номер не перепродали.
Подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться при составлении претензии?
Нарушение оператором обязательства по идентификации (ст. 44, 46 ФЗ № 126-ФЗ; п. 73-76 Правил № 59) и режима обработки персональных данных (ст. 6, 9 ФЗ № 152-ФЗ) влечёт недействительность переоформления как сделки, заключённой без воли абонента и в обход требований закона. Это квалифицируется как ненадлежащее оказание услуги (ст. 4, 29 ЗоЗПП). Если остались вопросы, напишите на whatsapp
Переоформление SIM-карты возможно только с согласия абонента, оформленного через личный кабинет, SMS-подтверждение или заявление. Если доступ к МТС ID был у другого лица, оно могло изменить данные через личный кабинет. Для доказывания нарушений подайте письменную претензию в МТС с требованием предоставить основания переоформления, указать, кто инициировал и каким способом. При отсутствии вашего согласия — жалоба в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, затем иск в суд о восстановлении номера и компенсации.
Свяжитесь с МТС (горячая линия — 0890), опишите ситуацию, зафиксируйте номер обращения.
В ближайшем салоне МТС напишите официальное заявление-претензию.
Попросите восстановить номер на ваше имя (или хоть заблокировать на время разбирательства).
Если не решено в течение 10 дней — обращайтесь в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и полицию.
Спасибо за ответ, это понятно, а есть ли какие-то упоминания в законе, где говорится о том что МТС не имели права сделать переоформление без моего согласия и присутствия в процессе?
Мнн важно понимать на какие статьи закона я могу ссылаться при написании жалобы.
Согласно ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ “О связи”, а также пункту 17 Правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, оператор не вправе переоформлять номер телефона (изменять сведения в договоре, передавать права по договору третьим лицам) без письменного согласия и личного участия абонента. Также данное действие противоречит требованиям законодательства о персональных данных (ст. 7 ФЗ “О персональных данных”) и положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 209, ст. 185).
Ну и что хотите, сами же передали, пока легко отделались, есть ряд преступлений, которые совершаются с помощью телефона.