Как могли мою симкарту переоформить без моего участия и согласия?!?

Здравствуйте!
Такая ситуация, я дала свою симкарту во временное пользование близкому человеку и в конечном итоге он у меня за спиной перевел эту симкарту на себя (имея доступ в приложение МТС).
Скажите, можно ли доказать неправомерность этих действий со стороны оператора МТС?
Как могли мою симкарту переоформить без моего участия и согласия?!

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если МТС переоформил ваш номер без того, чтобы вы лично подтверждали операцию паспортом или хотя бы в «Госуслугах», это нарушение. Потребуйте у МТС распечатку действий в «Мой МТС» и доказательства вашего «электронного согласия». Если таких доказательств нет – подавайте претензию, а затем иск: вернуть номер и взыскать компенсацию. Параллельно можно пожаловаться в Роскомнадзор и даже подать заявление в полицию, ведь доступ к вашим сообщениям – это почти то же, что читать чужие письма. Главное – действовать быстро, пока номер не перепродали.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться при составлении претензии?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Нарушение оператором обязательства по идентификации (ст. 44, 46 ФЗ № 126-ФЗ; п. 73-76 Правил № 59) и режима обработки персональных данных (ст. 6, 9 ФЗ № 152-ФЗ) влечёт недействительность переоформления как сделки, заключённой без воли абонента и в обход требований закона. Это квалифицируется как ненадлежащее оказание услуги (ст. 4, 29 ЗоЗПП). Если остались вопросы, напишите на whatsapp

Гость
Благодарю вас, Евгений Николаевич, за квалифицированную поддержку!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Переоформление SIM-карты возможно только с согласия абонента, оформленного через личный кабинет, SMS-подтверждение или заявление. Если доступ к МТС ID был у другого лица, оно могло изменить данные через личный кабинет. Для доказывания нарушений подайте письменную претензию в МТС с требованием предоставить основания переоформления, указать, кто инициировал и каким способом. При отсутствии вашего согласия — жалоба в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, затем иск в суд о восстановлении номера и компенсации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Свяжитесь с МТС (горячая линия — 0890), опишите ситуацию, зафиксируйте номер обращения.
В ближайшем салоне МТС напишите официальное заявление-претензию.
Попросите восстановить номер на ваше имя (или хоть заблокировать на время разбирательства).
Если не решено в течение 10 дней — обращайтесь в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и полицию.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Спасибо за ответ, это понятно, а есть ли какие-то упоминания в законе, где говорится о том что МТС не имели права сделать переоформление без моего согласия и присутствия в процессе?

Мнн важно понимать на какие статьи закона я могу ссылаться при написании жалобы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Согласно ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ “О связи”, а также пункту 17 Правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, оператор не вправе переоформлять номер телефона (изменять сведения в договоре, передавать права по договору третьим лицам) без письменного согласия и личного участия абонента. Также данное действие противоречит требованиям законодательства о персональных данных (ст. 7 ФЗ “О персональных данных”) и положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 209, ст. 185).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну и что хотите, сами же передали, пока легко отделались, есть ряд преступлений, которые совершаются с помощью телефона.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.