Документы, которые должны быть у подростка с собой всегда.?

Здравствуйте. Переезжаем на ПМЖ в другой город. Старшая дочь хочет на месяц остаться с бабушкой (ее потом привезут)
Но для оформления ее в новую школу, нужна прописка, а соответственно, оригинал паспорта.
Могу ли я оставить ей ксерокопию документа, а с собой забрать оригинал?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Документы, которые должны быть у подростка
Основные документы для подростка:

Паспорт гражданина РФ (основной документ, удостоверяющий личность)
Свидетельство о рождении (до достижения 14 лет)
Полис ОМС (для получения медицинской помощи)
СНИЛС (для получения социальных услуг)
Медицинская карта (при необходимости)
Справка из школы (если требуется)

Ситуация с проживанием у бабушки
Важные моменты:

Для оформления в школу требуется оригинал паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства
Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность
Для регистрации по месту жительства необходимо личное присутствие законного представителя

Рекомендации по решению ситуации
Оптимальный вариант:

Оформить временную регистрацию по месту проживания бабушки
Для этого необходимо личное присутствие родителя и бабушки
Подготовить пакет документов: паспорта, документы на жилье

Альтернативные решения:

Оформить доверенность на представление интересов ребенка (но для регистрации она не подойдет)
Организовать скорейшую встречу с ребенком для оформления необходимых документов

Что нельзя делать:

Ограничиваться только копией паспорта
Рассчитывать на прием в школу без документального подтверждения регистрации
Игнорировать требования образовательного учреждения

Правовые аспекты
Важно помнить:

Регистрация несовершеннолетнего осуществляется только при участии законных представителей
Отсутствие правильно оформленной регистрации может привести к административной ответственности
Для получения образовательных услуг необходима официальная регистрация по месту фактического проживания

Рекомендуется заранее позаботиться об оформлении всех необходимых документов и не полагаться только на копии, так как они не имеют юридической силы для решения официальных вопросов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления в школу требуется оригинал паспорта или свидетельства о рождении, если дочь младше 14 лет. Ксерокопия документа не является достаточной для официальных процедур. Оставить только копию ребёнку нельзя, так как в случае проверки документов она не будет подтверждением личности. Рекомендуется иметь при себе оригинал паспорта или свидетельства и прописку. Если дочери необходимо остаться на длительный срок, лучше оформить временную регистрацию по месту пребывания у бабушки.

Гость

Здравствуйте. Подросток обязан иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющий личность. Ксерокопия паспорта не заменяет оригинал и для официальных процедур не подходит. Для оформления в школу и проживания с бабушкой потребуется либо регистрация по месту временного проживания с оригиналом паспорта, либо доверенность от родителей на бабушку для решения вопросов от имени ребенка. Рекомендую оформить доверенность и обеспечить подростка оригиналом паспорта.

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете оставить дочери ксерокопию паспорта, а оригинал забрать с собой для оформления прописки и перевода в новую школу. Никаких требований о постоянном наличии оригинала паспорта у подростка 14–18 лет нет. Главное — чтобы она могла при необходимости подтвердить личность хотя бы копией. В случае проверок или обращений в медучреждения этого будет достаточно, особенно если рядом взрослые родственники. Если был полезен — прошу оставить отзыв о консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оригинал паспорта нужен вам для всех юридически значимых процедур — берите его с собой!
Ксерокопии достаточно для повседневных домашних нужд дочери у бабушки.
Когда придёт время привозить дочку, привезёте и её вещи, и если будет нужно — к этому моменту уже будет и прописка, и документы для школы.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап