Нужно ли оплачивать штраф при выезде ?

Здравствуйте! Муж гражданин Мексики, с 15 марта 2025 года просрочена виза, легализоваться сейчас не видим целесообразности. Нужно ли сейчас для выезда из России оформлять транзитную визу и оплачивать штраф?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Надежда, добрый день. Нет, в описанной ситуации оформлять транзитную визу не нужно. Чтобы выехать из России с просроченной визой, необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД по месту пребывания и получить постановление о привлечении к административной ответственности. После этого нужно оплатить штраф и в течение 10 дней покинуть Россию. Для выезда потребуется паспорт, постановление и билеты на выезд.

Ответственность за нарушение порядка пребывания в России предусмотрена статьёй 18.8 КоАП РФ.

Надежда

Благодарю за ответ. 2 месяца назад азал муж подруги выезжал из России так же с просроченной визой, выехал без штрафов, сказали, что в вязи с амнистией 1126 до 10.09.2025 не надо платить штраф. Ему просто повезло?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Указ Президента 1126 предусматривает в числе условий легализации, в том числе и уплату штрафов. Не уплата штрафа может впоследствии послужить основанием для запрета въезд в Россию.

Надежда
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Транзитная виза для ВЫЕЗДА не требуется.
Штраф оплатить придётся (от 5 000 рублей).
Будет риск запрета на повторный въезд в Россию на 3 года — это стоит учесть при планировании поездок/жизни.
В аэропорту могут задержать на 1–2 часа до оформления протокола, но обычно через паспортный контроль пропускают.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений