Кадастровые ошибки?

Здравствуйте. Как исправить кадастровую ошибку по земельному участку, если представители Росреестра говорят о том, что это невозможно. И что для этого нужно сделать.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:55

Варианта два.

Вариант 1. Обратиться к кадастровому инженеру и составить межевой план. Кадастровый инженер в состав межевого плана включает заключение о том, что допущена реестровая ошибка и указывает исправленные координаты. Если росреестр не примет такой межевой план (могут написать, что росреестр не усматривает наличия реестровой ошибки), то вариант 2.

Вариант 2. Обратиться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки. Потребуется землеустроительная экспертиза. Бюджет такого иска плюс минус 150к. По времени рассмотрение такого иска 6-9 месяцев, а если будет обжалование то еще плюс 2-3 месяца.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:40

Кадастровая ошибка в 2025 году представляет собой несоответствие сведений, внесенных в ЕГРН об объекте недвижимости, фактическим. Порядок исправления таких недостатков регламентирован главой 7 ФЗ-2018 от 2015 года.

Для исправления наложение координат или ликвидации технической ошибки, содержащейся в ЕГРН (если ее не удалось устранить в заявительном порядке) необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Гость
Вчера в 09:48
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:03

Благодарю, если можно, оставьте отзыв на странице

https: //harant.ru/reviews/

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 09:39

Обратиться к кадастровому инженеру, заказать межевой план / заключение о кадастровой ошибке.
Подать заявление и пакет документов в МФЦ или Росреестр.
Если письменный отказ — с этим отказом в суд.
(В суде такой спор относится к категории “приостановление, исправление кадастровой ошибки по земельному участку”. Сроки в среднем — 2–3 месяца.)

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 09:48
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Возмилов Константин Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:54
ошибка может быть исправлена регистрирующим органом. В случае возникновения спора (отказ в исправлении) разрешение его происходит в судебном порядке (обращение в суд)
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:05
через суд