Добрый день, я ходила в фитнес-студию, оформила рассрочку, 2 месяца назад решила оформить возврат, меня долго игнорировали в ватсапе, я и на почту писала, везде. В итоге написала заявление, принесла им, в оферте указано, что срок возврата 10 дней со дня получения заявления, но уже прошло 11 дней и ничего не происходит. В ватсапе отмалчиваются, ссылаются на руководство, которое никогда не отвечает. Что делать в таком случае?
Здравствуйте. Вы вправе в любой момент расторгнуть договор с фитнес-клубом и вернуть деньги за неиспользованные занятия. Клуб обязан перечислить их в течение 10 дней после получения вашего заявления. С 11-го дня он платит штраф: обычно суды считают 3 % суммы за каждый день задержки. Если администрация игнорирует вас, направьте претензию заказным письмом и жалобу в Роспотребнадзор; дальше — в районный суд, где можно вернуть деньги, неустойку, моральный вред и ещё 50 % штраф сверху. Храните копии заявления и переписку — это доказательства. Если остались вопросы, обращайтесь
Подскажите, в претензии на какие пункты законов ссылаться? Я вот вроде бы знаю, что за просрочку выплаты на них ложится ответственность по выплате определенной суммы за просрочку, но как это грамотно описать не знаю
Здравствуйте. ст. 32 ЗоЗПП — Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Услуга ещё не оказана/оказана частично. Исполнитель может удержать только документально подтверждённые фактические расходы. Если необходимо помочь, можете связаться со мной по указанным в профиле контактам
Досудебная претензия (лучше письменно с отметкой или заказным письмом).
Жалоба в Роспотребнадзор через сайт.
Собирайте все доказательства.
Если не среагируют, обращайтесь в суд.
В 90% случаев после претензии и жалобы клуб возвращает деньги — им невыгодно затягивать из-за рисков штрафных санкций.
“В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», я подала заявление на возврат денежных средств от «» _____ 202 года. В оферте организации установлен срок возврата 10 дней, который истёк ___ ________ 202_ года. На день подачи претензии деньги не возвращены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 ЗоЗПП, при нарушении срока возврата денежных средств исполнитель обязан уплатить неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки.
Требую вернуть денежные средства по договору № ___, а также выплатить мне неустойку за просрочку возврата в размере 1% за каждый день просрочки с ___ по день фактического возврата.
В случае дальнейшего игнорирования обращения буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и в суд за защитой своих прав, требуя взыскания суммы долга, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
Здравствуйте, обратиться в суд, взыскать все издержки.