Возврат абонемента фитнес-студии?

Добрый день, я ходила в фитнес-студию, оформила рассрочку, 2 месяца назад решила оформить возврат, меня долго игнорировали в ватсапе, я и на почту писала, везде. В итоге написала заявление, принесла им, в оферте указано, что срок возврата 10 дней со дня получения заявления, но уже прошло 11 дней и ничего не происходит. В ватсапе отмалчиваются, ссылаются на руководство, которое никогда не отвечает. Что делать в таком случае?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе в любой момент расторгнуть договор с фитнес-клубом и вернуть деньги за неиспользованные занятия. Клуб обязан перечислить их в течение 10 дней после получения вашего заявления. С 11-го дня он платит штраф: обычно суды считают 3 % суммы за каждый день задержки. Если администрация игнорирует вас, направьте претензию заказным письмом и жалобу в Роспотребнадзор; дальше — в районный суд, где можно вернуть деньги, неустойку, моральный вред и ещё 50 % штраф сверху. Храните копии заявления и переписку — это доказательства. Если остались вопросы, обращайтесь

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Лада

Подскажите, в претензии на какие пункты законов ссылаться? Я вот вроде бы знаю, что за просрочку выплаты на них ложится ответственность по выплате определенной суммы за просрочку, но как это грамотно описать не знаю

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. ст. 32 ЗоЗПП — Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Услуга ещё не оказана/оказана частично. Исполнитель может удержать только документально подтверждённые фактические расходы. Если необходимо помочь, можете связаться со мной по указанным в профиле контактам

Лада
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Досудебная претензия (лучше письменно с отметкой или заказным письмом).
Жалоба в Роспотребнадзор через сайт.
Собирайте все доказательства.
Если не среагируют, обращайтесь в суд.
В 90% случаев после претензии и жалобы клуб возвращает деньги — им невыгодно затягивать из-за рисков штрафных санкций.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Лада

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

“В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», я подала заявление на возврат денежных средств от «» _____ 202 года. В оферте организации установлен срок возврата 10 дней, который истёк ___ ________ 202_ года. На день подачи претензии деньги не возвращены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 ЗоЗПП, при нарушении срока возврата денежных средств исполнитель обязан уплатить неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки.
Требую вернуть денежные средства по договору № ___, а также выплатить мне неустойку за просрочку возврата в размере 1% за каждый день просрочки с ___ по день фактического возврата.
В случае дальнейшего игнорирования обращения буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и в суд за защитой своих прав, требуя взыскания суммы долга, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Лада
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратиться в суд, взыскать все издержки.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Лада
Благодарю вас, Антон Константинович, за квалифицированную поддержку!