Нюансы 'сельского учителя'?

Здравствуйте. Я прописана в одном городе, а живу и работаю больше 5 лет в другом (находятся друг от друга на расстоянии 70 км). Сейчас нахожусь в декрете. В своём родном городе появилась вакансия учителя биологии, также эта вакансия подходит под программу сельского учителя. Так вот, хотелось бы узнать, есть ли какая то возможность устроится на эту должность именно по программе сельского учителя? Или нет? Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы претендовать на статус "сельского учителя" и соответствующие льготы, обычно требуется соответствие нескольким критериям. Основной критерий – постоянное проживание и работа в сельской местности. Ваша ситуация осложняется тем, что вы прописаны в одном городе, а работаете и проживаете в другом (пусть и относительно недалеко) уже длительное время, и сейчас находитесь в декрете.

В вашем случае, ключевым моментом является возможность смены регистрации (прописки) на населенный пункт, где находится школа, предлагающая вакансию сельского учителя. Если вы сможете официально зарегистрироваться там, это значительно повысит ваши шансы на получение статуса и льгот.

Однако, даже без смены регистрации, можно попытаться узнать в местном отделе образования, какие требования они предъявляют к кандидатам на эту должность. Возможно, они готовы рассмотреть вашу кандидатуру, учитывая ваш опыт работы и проживания в регионе, даже если формально вы не прописаны в сельской местности. Важно предоставить документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в регионе (например, договор аренды жилья, счета за коммунальные услуги и т.п.).

Нахождение в декретном отпуске также может внести коррективы. Уточните, как это повлияет на ваше право участвовать в программе. Возможно, вам потребуется прервать декретный отпуск или дождаться его окончания, чтобы официально трудоустроиться и претендовать на статус "сельского учителя".

В любом случае, рекомендую обратиться в отдел образования того района, где находится школа, чтобы получить точную информацию о требованиях и возможностях в вашем конкретном случае.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Условиями предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю являются:

возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи заявления и документов;

соответствие учителя требованиям, установленным статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

трудоустройство на вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы, включенную в перечень;

принятие учителем обязательства со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты отработать в общеобразовательной организации, с которой учитель заключил трудовой договор, в течении 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников.

готовность учителя переехать в населенный пункт, который находится на расстоянии не менее 50 км. от места его настоящего проживания и (или) работы.

Порядок и условия проведения конкурсного отбора установлены приказом Департамента образования Ивановской области от 18.06.2021 № 744-о (в редакции приказа от 25.07.2024 № 878-о) «Об утверждении

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.