Водительское удостоверение?

Доброе утро!
5 лет назад вышла замуж, права не поменяла, за руль не сажусь, могут ли мне наложить штраф за то что я просрочила ?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Доброе утро!

Ответ кратко:
Нет, штрафа за просрочку замены водительского удостоверения (ВУ) из-за смены фамилии не будет, если вы не управляете автомобилем.

Подробнее:
Обязанность замены ВУ при смене фамилии

По закону (п. 35 Постановления Правительства № 1097) вы должны были поменять права в течение 10 дней после изменения фамилии.

Однако штраф (500–1500 ₽ по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ) накладывается только при управлении автомобилем с просроченным ВУ.

Если вы не водите машину

Штрафовать за сам факт просрочки без езды не могут.

Но если решите сесть за руль – сначала замените права (иначе будет штраф + возможен запрет эксплуатации авто).

Как поменять права сейчас?

Через Госуслуги (со скидкой 30%) или в МФЦ/ГИБДД.

Госпошлина – 2000 ₽ (пластик), 3000 ₽ (новые права с чипом).

Документы: паспорт, старое ВУ, медсправка (если срок действия прав истек).

Если права еще действительны (не истек 10-летний срок)

Можно ездить до окончания их срока, но только если не останавливает ГИБДД (некоторые инспекторы могут придраться к несоответствию фамилии).

Вывод:
Штрафа нет, если не водите машину.

Если решите вернуться за руль – сначала замените ВУ, чтобы избежать проблем.

Хорошего дня! 😊

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, согласно законодательству Российской Федерации, если вы изменили фамилию после замужества, то вы обязаны заменить водительское удостоверение. Если вы не управляете транспортным средством, штрафа за просрочку замены водительского удостоверения не будет. Однако, если вы сядете за руль с удостоверением на старую фамилию, это будет считаться нарушением, и вам могут выписать штраф в размере 5 000–15 000 рублей (статья 12.7 КоАП РФ). Рекомендуется заменить права, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).