Водительское удостоверение ?

(1 ответ)

Как я могу обменять водительское удостоверение без сдачи экзамена? Получил гражданство РФ в 2019 г. По указу президента от 24.04.2019#183 или 187 точно не знаю, но знаю что по упрощённой форме. Пошли в ГАИ говорят обратное, говорят что через автошколу, иди учись как все и сдавай экзамены, т.к.в паспорте проставлены код подразделения 010-001. Всё бы ничего но.. Открыта ещё категория С, и при сдаче экзамена она естественно теряется, хотя я знаю что ГАИ обязаны принять экзамен по высшей категории проставленной в удостоверении. Но они отказываются это делать.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
До 01 марта 2023 года обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке" и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию. Однако сть исключения. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения. Для целей обмена категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств: категория "B" является высшей по отношению к категории "A"; категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE"; категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве