Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я купила квартиру на земле в 4х квартирном доме. Получается одна ограда на две квартиры. Моя квартира #2 находится в задней части дома, а хозяйка квартиры #1 с которой у меня общая ограда, говорит что у него земля в собственности и я не могу ходить через еë ограда, так же у не среди общего прохода стоит сарай и баня. На мой вопрос где же мне ходить, она ответила, что за еë сарайками есть проход который считается моим. А там проход шириной не больше метра, вода и снег с еë сараев текут туда. Как я могу там ходить, у меня годовалые двойняшки, у нас большая коляска, ни скорая ни пожарка до нас не доберутся, я не смогу откачать канализацию, т к. машина не проедет. Что мне делать и куда обращаться? Помогут ли мне в прокуратуре?
В судебном порядке обеспечить доступ через один участок к другому (сервитут). В таких случаях сервитут предполагает, что собственник участка, на котором лежит это обременение, обязан предоставить доступ к проходу своему соседу. Необходимо обратиться к собственнику соседнего участка с предложением об установлении сервитута. Подать документы в Росреестр для государственной регистрации сервитута. Сделать это можно через МФЦ. Если собственник отказывается от добровольного установления сервитута, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. В этом случае суд определит все условия сервитута, включая размер платы и срок действия. После вступления решения суда в силу оно становится основанием для регистрации сервитута в Росреестре
А почему я должна платить, чтобы попасть в свой дом?!
Платный сервитут предполагает выплату компенсации владельцу земли или недвижимости, на которую накладывается ограничение. Бесплатный сервитут устанавливается безвозмездно либо по закону, либо по соглашению сторон.
В прокуратуре вас отправят в суд, т.к. собственник земли вправе вас не пускать. Если у вас есть проход с другой стороны, то вы покупая квартиру должны были понимать каким образом вы будете ходить. Проход шириной 1 метр допустим. Если на проход стекает вода или сходит снег, то можно обязать соседку сделать водоотливы и снегозадержание.
Сервитут - он платный и вы сами не захотите платить за проход. Сервитут могут не установить, т.к. проход у вас имеется.
Напишите жалобу в районную администрацию. Прокуратуру тоже напишите. Когда получите ответы будет понятно, что далее делать, но видимо придется обращаться в суд.