Право собственности?

Добрый день. Такой вопрос. Мы с мужем хотим купить квартиру, будучи в браке и оформить право собственности на мужа.
Может ли он переписать квартиру на своего родственника без моего согласия? Или только в рамках своей доли.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Если имущество было приобретено в браке. То оно априори (пока не доказано обратное) является совместно нажитым. Соответственно все сделки по отчуждению будут считаться оспоримыми. Если через нотариуса или МФЦ - потребуют согласие супруга. И покупатель должен также истребовать согласие - или он будет недобросовестным. Могу подробно проконсультировать, стоимость консультации - 2 000 рублей
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучше не рисковать и оформить в совместную собственность супругов. Сейчас в паспорте не ставят отметку о браке, поэтому все может быть, и никто не узнает что он в браке и нужное согласие супруги не спросит. А потом могут прявиться всякие подложные документы и будете ходить по судам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Если квартира покупается в браке, даже при оформлении на мужа, она считается совместной собственностью (если не куплена на личные средства мужа или по брачному договору), поэтому продать, подарить или переписать её он не сможет без вашего нотариального согласия.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
Спасибо, Алексей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!