Через гос услуги пришли иные зачисления штрафов на доходы от штрафов по задолженности до 2020г в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования
По правилам ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц можно оспаривать в суде только после обжалования в вышестоящем налоговом органе. Это обязательный этап, без которого суд не будет рассматривать иск. И только если обжаловать в вышестоящем органе не получилось, спор можно передавать в арбитраж. Следите, чтобы в жалобе было прописано все, с чем вы не согласны. Пункты решения, которые не упоминались в жалобе, оспорить в суде не получится. В жалобе мало указать только на незаконность решения, действия или бездействия налоговой. Нужно прописать, в чем конкретно выражается нарушение прав или законных интересов (пп. 4 п. 2 ст. 139.2 НК РФ). При этом нарушение должно быть реальным и конкретным, когда на налогоплательщика накладывают какую-либо обязанность, лишают прав или создают препятствия для осуществления деятельности. Иначе жалобу могут оставить без рассмотрения и досудебный порядок соблюден не будет (пп. 1 п. 1 ст. 139.3 НК РФ).
Добрый день!
Что делать?
Проверить легитимность штрафов через ФНС или суд, если оплата оспаривается.
Уточнить в ФНС, почему штрафы пришли только сейчас, если задолженность до 2020 года.
Запросить детализацию в Казначействе или налоговой, если данные в реестре не отображаются.
Если штрафы уже оплачены, но отображаются как неоплаченные, нужна сверка платежей через банк или ФНС.