Как приватизировать участок СНТ?

Добрый день. Мы взяли в СНТ заброшенный участок с домиком, выплатили за него долги за 5 лет и на меня оформили членскую книжку. Я хочу узнать, как я могу приватизировать этот участок с домом. Какие нужны документы, где их можно взять? Могу ли я вообще приватизировать этот участок с домом? И на сколько законно мы «стали собственниками» так выкупив дачу? Председатель и бухгалтер СНТ уверяют, что все законно и мы сможем все оформить… но я переживаю, что нет

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Собственниками вы не стали. Вы стали членами СНТ. Наличие домика - это объект недвижимости делает ситуацию только хуже. Фактически вы завладели чужим имуществом (садовым домом). СНТ вправе принять вас в снт и выделить вам "свободный" земельный участок, но данный участок не свободный, т.к. на нем чужой дом. Судя по всему садовый дом законно построен на садовом участке, т.к. на строительство садового дома разрешения не требуется. Никаких прав на садовый дом у Вас и СНТ нет, т.е. СНТ не вправе передать вам данный земельный участок, т.к. одновременно нужно разрешить ситуацию с правами на садовый дом.

В любом случае, если появится собственник садового дома, то он будет вправе оспорить вашу приватизацию через суд. Если выясниться, что заброшенный участок уже в собственности, то будет совсем все плохо.

В любом случае, нужно выяснить закреплялся ли данный участок в собственность за "бывшими" собственниками, узнать почему участок заброшен, т.к. может быть человек умер, а наследники приняли наследство, но не знают о садовом доме и участке.

Сомневаюсь, что передача чужого садового дома без решения суда об изъятии земли законна, но решать вам.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо подготовить схему расположения земельного участка, затем обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации Вашего города с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. В случае, если Департамент примет решение об отказе, то нужно обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности на спорный земельный участок.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
здравствуйте. Обратитесь с вопросом приватизации к вашему кадастровому инженеру с членской книжкой. Он подскажет какую выписку из правления снт или общего собрания взять, сделает геодезию, подготовит схему и направит вас в зем отдел администрации для подачи документов на предварительное согласование. А в суд успеете, если будет неправомерный отказ. Удачи
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с Уставом СНТ, чтобы узнать порядок приватизации, обратиться к кадастровым инженерам, чтобы узнать историю формирования участка, предшествующих правообладателей и сделать межевание. Возможно нужно будет что-то установить или решить в судебном порядке. Я могу вам помочь.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пока оформляйте, а время покажет. М. б. прежние владельцы никогда не появятся, а появятся, будете разбираться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.