Обязана ли я платить рассрочку?

Обязана ли я платить рассрочку (Яндекс сплит), если она была оформлена с аккаунта матери (все ее паспортные данные есть в аккаунте), но карта привязана моя? Перед смертью год назад мать оформила на меня рассрочку, на мою кредитную карту, о которой я не знала, как и не знала, что оттуда списываются деньги, которые я вношу каждый месяц. Имею ли я право отвязать карту и не платить эту рассрочку, учитывая то, что в наследство я не вступала?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена.
Ваша ситуация с рассрочкой Яндекс Сплит, оформленной на аккаунт вашей матери, но привязанной к вашей карте, достаточно сложная с юридической точки зрения.
Ключевые моменты:
Договор рассрочки заключён с владельцем аккаунта — в вашем случае с матерью, так как именно она использовала свои паспортные данные для оформления. Именно она считается основным должником по договору.
Привязка вашей карты — это способ оплаты, но сама рассрочка оформлена не на вас. Однако с юридической стороны банк может списывать деньги с вашей карты, если она была указана для оплаты.
Наследство и долги — поскольку вы не вступали в наследство после смерти матери, вы не являетесь правопреемником её долгов. Значит, формально вы не обязаны платить по её обязательствам.
Отвязать карту — вы имеете право отвязать вашу карту от аккаунта Яндекс Сплит, чтобы прекратить списания. Однако это не аннулирует долг, который числится за матерью.
Ответственность по долгу — если долг оформлен на мать, то требования взыскания будут предъявлены к её наследникам, если они вступят в наследство. Поскольку вы наследство не приняли, вы не несёте ответственности по её долгам.
Риски и рекомендации:
Если вы не хотите платить по рассрочке, отвяжите карту как можно скорее.
Свяжитесь с Яндекс Сплит для уведомления о ситуации и уточнения статуса долга.
Если долг будет передан коллекторам или в суд, они могут попытаться взыскать средства с наследников, но без вступления в наследство вы не обязаны платить.
В случае судебных претензий проконсультируйтесь с юристом для защиты своих прав.
Итог:
Вы не обязаны платить рассрочку, оформленную на мать, если не вступали в наследство.
Рекомендуется отвязать вашу карту, чтобы избежать дальнейших списаний.
Долг остаётся на матери (или её наследниках, если они приняли наследство).
Не игнорируйте уведомления от Яндекс Сплит и кредиторов, чтобы избежать судебных проблем.
Если нужна помощь с обращением в Яндекс Сплит или консультация по дальнейшим действиям — могу помочь составить обращения и объяснить порядок защиты ваших прав, пишите в Ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Целый год не знали куда деньги списывают?

Не будете платить взыщут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Придется платить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.