Посадят ли за микрокредит?

Добрый день. Брал микрокредит около 2-х месяцев назад, при подачи заявки указал завышенный доход, чтобы повысить вероятность одобрения, но никаких справок по типу 2НДФЛ не предоставлял, также, как и выписку по форме банка и все прочее. За эти 2 месяца продлил микрокредит 3 раза. Сейчас продление недоступно, но денег на полное закрытие долга нет. Начали звонить из МФО и угрожать, что привлекут меня по статье 159.1 мошенничество. Могут ли они это сделать?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 18:57

День добрый. Они Вас просто запугивают, пытаются оказать на Вам психологическое давление. Не переживайте, они не смогут Вас привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. А если продолжите платить по займу хотябы по 100 рублю, то это будет трактоваться, что Вы исполняете взятые на себя обязательства, но не в полном объёме, так как у Вас нет другой финансовой возможности. На действия МФО Вы можете пожаловаться в ЦБ, прокуратуру и ФССП, Роспотребнадзор, финансовому омбудсмену, и в ОМВД Вы тоже можете обратиться если микрокредитная компания разглашает Ваши персональные данные, например, сообщила третьим лицами вашу ФИО, номер телефона, адрес и прочую личную информацию, а также если Вам угрожают.

В ФССП стоит обращаться к примеру если компания нарушает действующее законодательство при взыскании просроченной задолженности: звонят и пишут по поводу долга вашим родным, знакомым, работодателю, когда вы не давали на это согласия; вам звонят больше 2-х раз в сутки, двух раз в неделю и 8-ми раз в месяц; вам угрожают физической расправой, обращением в различные органы, к примеру в опеку, большими штрафами и т.д.

В ЦБ и финансовому омбудсмену к примеру если штрафы и неустойка за просрочку превышают максимально допустимую законодательством сумму.
Вам навязали дополнительные услуги, например страховку. МФО нарушает законодательство в области взыскания задолженности, например, звонят, чаще чем разрешено законом. МФО передал ваш долг третьему лицу без вашего письменного согласия. Обратите внимание, в большинстве случаев, такое согласие вы подписываете еще на этапе оформления микрозайма, но имеете право запретить передачу задолженности третьим лицам.

В прокуратуру если компания нарушает ваши права, в том числе, когда ее представители, либо лица, действующие от ее имени постоянно названивают вам, угрожают, пытаются связаться с вами и днем, и ночью.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:10

Здравствуйте! Если вы указали завышенный доход при оформлении микрозайма, но не предоставляли поддельных документов, то привлечь по статье 159.1 УК РФ на практике практически невозможно.
Для уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ нужны четкие признаки умысла на обман и предоставление заведомо ложной информации, имеющей существенное значение для выдачи кредита, а также наступление ущерба (то есть невозврат займа).
Но простое указание завышенного дохода без подделки документов, без ложных справок, без подложных договоров — не образует состава преступления, пока вы в целом пытаетесь платить (в том числе продлеваете).
Уголовные дела по ст. 159.1 по МФО почти не возбуждаются без прямых доказательств мошенничества (например, если заем оформлен на подставное лицо, деньги не возвращаются вообще, заемщик скрывается).
Простые угрозы со стороны МФО — метод давления с целью заставить вас заплатить.
Сам факт того, что вы уже продлевали заем — говорит об отсутствии злого умысла и наличии попытки исполнить обязательство.
Если МФО действительно обратится в полицию, то там скорее всего откажут в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления (ст. 24 УПК РФ).
Не паникуйте и не поддавайтесь на угрозы.
Ведите всю переписку письменно или записывайте разговоры.
При невозможности платить — рассматривайте варианты реструктуризации или банкротства физического лица.
На угрозы со стороны МФО — можно подать жалобу в ЦБ РФ, ФССП, прокуратуру или полицию (в зависимости от характера угроз).

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Гость
Вчера в 18:16

Очень понравился ваш ответ, детальный и полный. Если я буду и дальше вносить маленькие платежи по 50-100 рублей, пока у меня ни появятся деньги, это будет доказательством отсутствия меня умысла не платить? И что будет, если на меня все же напишут заявление в полицию?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:25

Если вы продолжаете вносить даже небольшие суммы (50–100 рублей), это прямо свидетельствует об отсутствии умысла на мошенничество и будет расценено как действия добросовестного заёмщика, который оказался в трудной финансовой ситуации, а не мошенника. Статья 159.1 УК РФ предусматривает именно заведомый обман с целью не возвращать заёмные средства.

Если МФО подаст заявление в полицию, то Ничего уголовного не произойдёт, если нет признаков состава преступления. А их, судя по вашему описанию, нет. Объясню:
Вы не предоставляли подложных документов, только указали доход "со слов", что не является доказуемым обманом, если не было справки или официальной формы;
МФО, как правило, не проверяют доход на этапе одобрения, они сознательно берут на себя риск невозврата;
По ст. 159.1 УК РФ невозможно возбудить дело, если нет доказательств того, что вы изначально не собирались возвращать деньги.
В 90–95% случаев по таким заявлениям МФО полиция выносит отказ в возбуждении дела по ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Это массовая практика по всей стране.

МФО на практике, может обратиться в коллекторскую организацию (чаще всего — это просто назойливые звонки);
Подать в суд — и взыскать задолженность в гражданском порядке (через судебный приказ или иск);
Пытаться оказать давление через угрозы и запугивание (что незаконно — можете жаловаться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор).

Если я вам помог, оставьте пожалуйста пару теплых слов в отзыве.

Гость
Вчера в 18:28

А если я при оформлении микрозайма подписывал документ о повышенной финансовой нагрузке и риске невозврата (вроде, именно так он и назывался). Это как-то меняет то, что вы описали?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:33

Подписание такого документа не усиливает вашу ответственность, не даёт оснований для уголовного преследования, и не отменяет принцип добросовестности. Это — формальность в рамках регулирования МФО ЦБ РФ, а не юридическая ловушка. Таким образом данный документ не является доказательством умысла на обман и не создаёт самостоятельного основания для возбуждения дела по ст. 159.1 УК РФ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:10

Формально, предоставление заведомо ложных сведений для получения кредита (займа) может быть квалифицировано по статье 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Однако, на практике, для привлечения по этой статье необходимо доказать, что вы изначально имели умысел не возвращать долг, а не просто хотели получить его, завысив доход. Тот факт, что вы 2 месяца оплачивали (продлевали) микрокредит, говорит против изначального умысла на хищение. Угрозы МФО часто являются методом давления. Вероятнее, они будут взыскивать долг в гражданском порядке (через суд или коллекторов). Если дело дойдет до полиции, вам придется доказывать отсутствие умысла на мошенничество.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 18:13

Нужно будет доказать, что я планирую вернуть долг? А разве продление не доказывает, что я не скрывался и платил МФО?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:58

Вам, ничего доказывать никому не нужно. Ваши действия по внесению платежей в любой сумме, уже могут быть расценены как исполнение обязательств. Не стоит накручивать себя

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:20
Здравствуйте. Если человек не собственник, можете его вписать и выселить по суду.
Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:24

Сомневаюсь, что уголовное дело возбудят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.