Обязательно обращаться к нотариусу?

Хочу продать квартиру, которая досталась мне от бабушки по договору дарения, также в квартире есть доля у сына по договору дарения Обязательно ли идти к нотариусу?.Или можно сразу в МФЦ совершить всю сделку?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, нотариальное заверение обязательно, так как квартира находится в долевой собственности (вы и ваш сын — совладельцы). Без нотариуса Росреестр не зарегистрирует сделку.

Что делать:
Подписать договор купли-продажи у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218 «О госрегистрации недвижимости»).

Подать документы в МФЦ/Росреестр (нотариус может сам отправить электронно).

Исключение: Если сын откажется от доли (продаст/подарит вам), тогда можно обойтись без нотариуса.

Вывод: Сэкономите время — идите к нотариусу сразу, иначе сделка недействительна.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделки с долями требуют нотариального удостоверения. Ваш сын обладает преимущественным правом выкупа при продаже доли. Это означает, что сначала вы должны письменно предложить покупку доли другим собственникам (сыну), и только после получения письменного отказа можете продать свою долю третьим лицам.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Спасибо за отзыв!