Добрый день. Подскажите по двум вопросам, связанным с соседями на участке.
1) Сосед посадил ёлку прямо около забора, теперь она затеняет мой участок (Выросла на 5 метров в высоту) - какие правовые нормы регулируют данную ситуацию и куда можно обратится, чтобы защитить свои права, в частности - спилить дерево.
2) Знаю, что забор сплошной нельзя ставить без согласия соседа, но знакомые советуют поступить следующим образом - отступить 1-2 метра от границы и построить там "перегородку", сказав что это сарай. Подскажите, вообще можно ли делать такую "стену" сарая по всей границе участка? Какое расстояние надо отступить от границы для постройки?
Спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Посадка ёлки соседом около забора
Согласно законодательству, высадка деревьев и кустарников регулируется нормами местных правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также СНиПами (строительными нормами и правилами). Обычно минимальное расстояние для посадки деревьев от границы участка составляет:
для высокорослых деревьев (например, ёлок) — 4 метра;
для среднерослых деревьев — 2 метра;
для кустарников — 1 метр.
Если ёлка затеняет ваш участок или наносит ущерб (например, падают иголки, корни разрушают забор), вы имеете право обратиться:
к соседу с просьбой устранить нарушение (в письменной форме);
в местную администрацию или органы управления земельными ресурсами для проверки соблюдения правил;
в суд, если мирно договориться не удаётся. Одновременно, ель это хорошее дерево.
Для спила дерева нужно получить согласие соседа или решение суда, так как дерево находится на его территории.
Постройка "стены сарая" вдоль границы участка
Согласно строительным нормам, минимальные расстояния для построек хозяйственного назначения от границы участка составляют:
1 метр — для построек без окон;
3 метра — для построек с окнами.