Выплата пенсии?

Здравствуйте! Я студент и получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроиться курьером в службу доставки еды самозанятым. Чтобы быть самозанятым, надо иметь аккаунт в Мой налог, и платить налог самозанятого. Отсюда возникает вопрос, перестанут ли мне выплачивать пенсию если я получу статус самозанятого?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день если ваш доход будет больше прожиточного минимума то скорей всего вам уберут выплаты

Гость

Артём Геннадьевич, могли бы уточнить некоторые моменты:
в интернете прочитал что статус самозанятого никак не влияет на получение пенсии по потере кормильца, это так?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Сам статус не влияет все верно влияет доход

Гость

Уточнил у работников ПФР, они сказали что ничего не влияет, и я не потеряю пенсию

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Ваше право я вам сказал как по закону а как действовать вам решать