Как поставить на учет авто без птс и стс, но со свидетельством о праве на наследство?

Можно ли поставить на учет авто без птс и стс, а только с данными из них (грубо говоря ксерокопиями), и с свидетельством о праве на наследство. Продавец не хочет заниматься восстановлением, а продает как есть.

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 18:52

Первичное действие — восстановление ПТС.
ПТС — это основной документ, подтверждающий сведения о транспортном средстве. Если ПТС утрачен, его обязан восстановить новый собственник, то есть вы, на основании свидетельства о праве на наследство.

Продавец, как наследник, может продать вам автомобиль и передать только свидетельство о праве на наследство, даже без ПТС и СТС, если в свидетельстве указано конкретное транспортное средство (марка, VIN, номер кузова и пр.).

В этом случае вы должны:

обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении ПТС (утрата документа),

предоставить свидетельство о праве на наследство,

копии утерянных ПТС и СТС (если есть),

договор купли-продажи с наследником (обязательно).

После восстановления ПТС вы сможете поставить машину на учет на себя.

Восстановлением ПТС занимается новый собственник, а не продавец, это допускается.

ГИБДД не поставит авто на учет без ПТС вообще, даже по копиям. Сначала — восстановление ПТС.

Документ о праве на наследство + договор купли-продажи + заявление об утрате ПТС → основание для выдачи нового ПТС.

Артём
Вчера в 18:54
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:32

Нет, поставить автомобиль на учет без оригиналов ПТС (паспорта транспортного средства) и СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства) невозможно. Ксерокопии документов не принимаются в качестве основания для регистрации. Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, необходимо восстановить ПТС через ГИБДД, предоставив соответствующие документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Продавец должен был бы сначала восстановить документы, если он является собственником, либо передать вам полномочия для их восстановления.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Артём
Вчера в 19:45
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:25

Сами не поставите, в свидетедльстве кто указан?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Артём
Вчера в 19:40

В свидетельстве продавец указан. Он не хочет этим заниматься, продает как есть и не беспокоить его просил.

Артём
Вчера в 19:44

Буду пробовать восстанавливать птс.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:25

Этот должен делать наследник, либо Вы по доверенности, но такая доверенность на Вас не очень, самому себе продавать нельзя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.