Добрый день! Приобрела тур (перелет + отель) через приложение у турагента, в момент оформления стоимость тура была явно заниженной как минимум в 3 раза. Пришло подтверждение от туроператора, что моя бронь подтверждена и был сформирован ваучер с прописанной стоимостью тура. На следующий день мне приходит отказ с формулировкой: Невозможно выполнить, поступил отказ по отелю. И предложены альтернативные варианты с доплатой с моей стороны. Меня это не устраивает, т к. моей вины в этом нет и я оплатила ту сумму, которая была указана на момент оформления заказа. Правомерен ли отказ в исполнении тура со стороны туроператора? Он предложил мне вернуть деньги полностью или доплатить за другие варианты отеля. Я хотела бы не возврата денег, а состоявшейся поездки, согласна на замену отеля без доплат с моей стороны. Правомерны ли будут мои требования?
P.S. Та категория номера в отеле, который прописан в моем туре, доступен для оформления на сайте и турагента и туроператора на забронированные мною даты. Так же на эти же даты доступен такой же тур у этого турагента через того же туроператора, только по цене в 3 раза выше моей.
Отказ туроператора в исполнении тура по причине отказа отеля в бронировании, несмотря на подтверждение брони, правомерен при условии, что отель действительно не предоставил номер. В такой ситуации туроператор обязан предложить альтернативные варианты размещения. Ваше требование о замене отеля без доплаты законно, если альтернативный отель соответствует условиям первоначального договора и не ухудшает качество туристского продукта. Если туроператор настаивает на доплате, вы вправе потребовать исполнения договора в первоначальном объеме без дополнительных затрат либо расторгнуть договор с возвратом полной стоимости тура.
При этом важно учитывать, что:
Туроператор несет ответственность за качество туристского продукта, включая услуги третьих лиц (отелей), и обязан обеспечить исполнение договора или предложить равноценную замену без дополнительных затрат для туриста (ст. 9, 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").
Существенное изменение условий договора, например, отказ отеля в бронировании, дает право туристу требовать изменения или расторжения договора (ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ).
При отказе от исполнения договора по инициативе туроператора или невозможности исполнения тура по его вине вы вправе требовать полного возврата уплаченных средств (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).
Если туроператор предлагает альтернативу, ухудшающую условия, и требует доплату, вы вправе отказаться от такой замены и потребовать возврата денег либо настаивать на замене без доплаты.
Рекомендуется направить туроператору письменную претензию с изложением требований о предоставлении альтернативного отеля без доплаты либо о расторжении договора с возвратом полной суммы. В случае отказа — обращаться в суд для защиты прав.
Спасибо за ответ!
Дело в том, что они не отказывают в возврате полной стоимости, они готовы её вернуть, но меня такой вариант не устраивает, поскольку я уже рассчитывала на этот тур.
Если туроператор не предложит альтернатив без доплаты, а просто вернет мне полную сумму, то выходит что он никаких условий договора не нарушает?
У туроператора также есть право на односторонний отказ от договора.
Туроператор вправе отказаться от договора с туристом в одностороннем порядке только при условии полного возмещения туристу убытков, причинённых таким отказом (п. 2 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ). При этом туроператор обязан компенсировать все понесённые туристом расходы и убытки.
Турист же может отказаться от договора в любое время до начала путешествия, обязуясь оплатить туроператору фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, связанные с исполнением договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона № 132-ФЗ). Включение в договор штрафных санкций или фиксированных удержаний в пользу туроператора при отказе туриста от тура является незаконным.
Таким образом, право туроператора на односторонний отказ от договора существует, но с обязательством полного возмещения убытков туристу. В иных случаях отказ возможен только по соглашению сторон или по решению суда.