В рамках уголовного дела, имущественного вреда. Разбил чужой телефон. Телефон компенсировал, в суд идем на мировую. Но мне была назначена судебно-психологачискекая экспертиза. До ее начало еще 15 дней, и результат скажут в течении 21 дня. Я бы хотел узнать, могули ли я пройти независимую экспертизу и отдать ее дознавателю для приобщения к делу.
Не ясна причина назначения названной судебной экспертизы, если Вы состоите не учете в псих диспансере, то ее необходимо пройти, если же дознаватель назначил ее формально, то можете обсудить с ним этот вопрос, а лучше со своим защитником, и написать ходатайство о том, что не желаете ее проходить. Напишите дознавателю заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, так вопрос может ускорится. Дознаватель также может прекратить уголовное дело за примирением, однако, в силу бюрократических вопросов, они, как правило, по надуманным причинам уклоняются от прекращения дел на стадии предварительного расследования. Вопрос в показателях, если прекратит уголовного дело сейчас, то оно не пойдет ему в показатель направленных в суд уголовных дел. В ряде уголовных дел с моим участием, следователи (дознаватели) в отсутствие оснований также назначили аналогичные судебные экспертизы, с их слов, это устное требование прокурора, при этом они же просили моего подзащитного, если он не желает проходить данный вид судебной экспертизы, написать заявление о нежелании ее проходить. После подачи такого заявления экспертиза не проводилась.
Денис Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
Добрый день. Нет, вы не можете отдать дознавателю заключение независимой экспертизы с целью избежать проведение экспертизы по назначению дознавателя в рамках расследования уголовного дела.
По уголовному делу при необходимости дознаватель / следователь обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу - вынести постановление о ее назначении, на основании которого вам её проведут, и эксперты составят письменное заключение, с которым вас и вашего защитника обязательно ознакомят с составлением протокола.
Елена Петровна, могли уточнить некоторые моменты: я хотел за счет независимой экспертизы ускорить процесс дела. Не ждать 15 дней до назначения, а потом еще 21 день результатов.
Нет, так не получится, СПЭ проводится только по постановлению дознавателя /следователя- это уголовный процесс. Эксперты могут изготовить заключение экспертизы и в более короткие сроки. Проведение экспертизы по постановлению дознавателя никак не обойти.
В гражданском процессе вы могли бы так поступить, но не в уголовном.
Здравствуйте. АСПЭ придется пройти, раз дознаватель назначил. В случае несогласия Вы имеете право ее обжаловать. Так же во время ознакомления с постановлением о назначении экспертизы вы можете ходатайствовать перед дознавателем о дополнительны вопросах перед экспертом, или о несогласии с какими то вопросами.
Если есть необходимость, могу дать консультацию, как выйти на примирение сторон, что необходимо сделать. По любым вопросам можете обращаться на whatsapp