Как выплачиваются подъемные деньги сиротам?

Я оканчиваю колледж и поступаю в уник. приходила к соц педагогу она сказала, что для подъемных выплат не нужны ни документы ни заявления, ничего, главное, что оповестила (мол ждите придут в середине июля). и что подъемные выплачиваются из кармана колледжа. меня немного это смущает или это норма и мне все предельно понятно объяснили? я уточняла по поводу поступления в уник, сказали на пособие это никак не влияет. учусь в мск. какая сейчас сумма подъемных денег и верно ли все мне сказали?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Подъёмные выплаты для выпускников колледжей в Москве не являются обязательной мерой поддержки — их наличие и порядок выплаты зависят от внутренней политики колледжа (бюджета, спонсоров или региональных программ).

Что вас должно насторожить:

Отсутствие заявления и документов — обычно такие выплаты требуют подтверждения (например, справка о поступлении в вуз, реквизиты карты).

Фраза "из кармана колледжа" — учебные заведения не обязаны выплачивать подъёмные, если это не предусмотрено официальным положением (например, городской программой для отличников).

Сумма:

В Москве подъёмные для выпускников колледжей не закреплены законодательно, но в отдельных случаях могут составлять 3 000–15 000 руб. (например, по программе «Молодой специалист» или за высокие достижения).

Что делать:

Проверить официальный сайт колледжа (раздел «Соцподдержка») или позвонить в бухгалтерию — уточнить, на каком основании выплачиваются деньги.

Дождаться июля, но если выплаты не поступят — требовать письменное разъяснение от администрации.

Вывод: Вам дали неполную информацию. Подъёмные могут быть, но их выплата без документов — редкость. Уточните источник финансирования!

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подъемные — это не федеральная выплата, как стипендия, а внутреннее поощрение колледжа за поступление в вуз. То есть соцпедагог права.
Действительно бывают единовременные выплаты, часто передают из "кармана" колледжа или ведомственных фондов (и не требуют пакета документов).
Обычно об этом говорят устно — уже после поступления ждут выплату. Это реально, особенно при массовом переводе или целевом приёме.

На данном этапе Вы можете уточнить в колледже или приёмной комиссии:
-Как формировали этот список?
-Есть ли фиксированный размер для всех или разный?
-Проверьте, не предусмотрены ли доплаты при особых условиях (например, на приём по контракту, целевиков).
-Зафиксируйте, кому и когда ЖДАТЬ выплату — чтобы понять, что реально и кто выплачивает

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Николаевич!
Гость

а если посмотреть по файлу