Все квитанции на жильё оплачивала в полном объёме и во время, ставка на содержание жилья увеличилась и УК сделала перерасчёт аж за 14 месяцев и сумма оказалась большая, правомерно ли делать перерасчёт за такое количество месяцев.
Добрый вечер, ставка рефинансирования применяется только при начислении пеней, пени в свою очередь могут быть начислены только если есть задолженность и только с 90го дня. Для разрешения вопроса вам необходимо обратиться в управляющую, только там вам смогут ответить почему у вас образовалась задолженность, для начала запросите выписку по лицевому счету.
Управляющая компания вправе ежегодно индексировать плату за содержание жилого помещения без решения общего собрания собственников, если такая индексация предусмотрена договором управления.
Посмотрела Договора с УК нет, было решение общего собрания собственников и оплату начисляли согласно его.
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию по интересующему Вас вопросу. Проведут надлежащую проверку и дадут ответ по истечении 30 дней.
За предыдущие 3 года могут сделать перерасчет.
На каком основании