Добрый день! Хочу оформить банкротство, в имуществе есть доля в квартире, и машина. Машина в ближайшее время будет утилизирована. Долг свыше 500 т.р. Официально в браке, есть годовалый ребенок. Ребенок прописан у мужа. У мужа в имуществе только доля в его квартире. Вопрос; будут ли приходить ко мне в квартиру где я долевой собственник и прописана, для оценки имущества?
Добрый день!
При оформлении банкротства с вашими условиями вот что важно знать:
1. Оценка имущества
Финансовый управляющий (ФУ) обязан провести опись и оценку всего вашего имущества, включая долю в квартире. Однако:
Приходить ли в квартиру? Да, если есть подозрения, что вы скрываете ценное имущество, или если доля в квартире может быть реализована. Но чаще ФУ ограничивается запросами в Росреестр и не всегда проводит личный осмотр.
Если квартира единственное жилье (или доля небольшая) – её вряд ли тронут (ст. 446 ГПК РФ защищает единственное жильё). Но если доля значительная, её могут попытаться продать.
2. Машина
Если машина уже в процессе утилизации, важно документально подтвердить это (например, акт утилизации). Иначе её включат в конкурсную массу.
Если машина в рабочем состоянии и стоит больше 100–300 тыс. руб., её могут продать.
3. Имущество мужа
Поскольку вы официально в браке, ФУ может проверить, нет ли совместно нажитого имущества, которое можно включить в конкурсную массу.
Доля мужа в его квартире – если она приобретена до брака или по наследству/дарению, её не тронут. Если куплена в браке – могут возникнуть вопросы.
4. Ребёнок и прописка
Прописка ребёнка у мужа не влияет на процесс, но если у вас есть совместное имущество (например, техника, мебель), его тоже могут оценить.
Рекомендации:
✅ Подготовьте документы на квартиру (доля, основания владения).
✅ Оформите утилизацию машины официально.
✅ Проверьте, нет ли дорогих покупок за последние 3 года – их могут оспорить.
✅ Если доля в квартире – ваше единственное жильё, укажите это в заявлении.
Удачи с процедурой! 🚗💼
А как приставы или ФУ узнает что мы купили в браке, или же что я могла купить ( я имею ввиду технику и мебель), как подтвердить что данную покупку осуществляла не я, если чеков даже нет?
Действительно, финансовый управляющий (ФУ) и приставы могут попытаться проверить ваши крупные покупки за последние 3 года (срок оспаривания подозрительных сделок при банкротстве). Вот как они это делают и как можно защититься:
Как ФУ/приставы могут узнать о покупках?
Запросы в банки – если покупки совершались по безналу, ФУ увидит транзакции.
Розыск имущества – если есть дорогая техника (например, iPhone, ноутбук, телевизор), её могут включить в опись.
Соцсети/фото – если вы выкладывали фото с новой техникой, это может стать "уликой".
Свидетельские показания – например, если родственники или соседи подтвердят, что у вас есть ценная вещь.
Как доказать, что покупку делали не вы?
🔹 Если вещи куплены до брака или мужем – можно предоставить:
Показания мужа (письменное заявление, что он купил это на свои средства).
Выписки с его карт (если оплачивал он).
Гарантийные талоны/документы на его имя.
🔹 Если чеков нет – можно использовать:
Фото/видео с датой (например, если техника была куплена давно).
Свидетельские показания (друзья, родственники).
Отсутствие следов покупки в ваших банковских выписках.
🔹 Если вещи старые/дешёвые – ФУ вряд ли будет их учитывать, если их стоимость меньше 30–50 тыс. руб. (незначительная для конкурсной массы).
Что делать, если ФУ требует включить вещи в опись?
Настаивать, что это личные вещи (ст. 446 ГПК РФ запрещает изымать предметы обычной домашней обстановки).
Писать возражение в суд, если ФУ пытается включить что-то спорное.
Подтверждать отсутствие чеков – отсутствие доказательств покупки вами может сыграть в вашу пользу.
Важно!
Если вещи действительно куплены в браке, но муж может подтвердить, что оплачивал их из своих личных средств (например, с его зарплатного счета), их могут не делить.
Мелкая бытовая техника (утюг, чайник) и мебель обычно не интересуют ФУ.
Вывод: Если нет чеков, а вещи не роскошные, шансы, что их включат в конкурсную массу, невысоки. Но если ФУ проявит настойчивость, нужно будет доказывать их происхождение.
Всё зависит от того, кто будет вашим финансовым управляющим. У него есть обязанность разыскивать ваше имущество, поэтому одним из способом его поиска является выход по месту вашего проживания.
Если вы договорились с финансовым управляющим о проведении вашей процедуры, то вряд ли он к вам будет приходить, ограничившись указанием в отчёте, что он к выходил по месту проживания и не нашёл ничего, что подлежало бы продаже.
Да, придут. Финансовый управляющий обязан провести осмотр имущества должника, включая место регистрации. Если вы прописаны и владеете долей в квартире, визит возможен. Оценке подлежит только ваше имущество. Личное имущество ребёнка и мужа не трогают. Машину необходимо официально снять с учёта до подачи заявления.