В документе об образовании в лицензии не прописаны образовательные курсы или дисциплины эт?

В документе об образовании в лицензии не прописаны образовательные курсы или дисциплины это нарушение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В самой лицензии на образовательную деятельность не прописываются конкретные образовательные курсы или дисциплины. В лицензии (или ее приложении, которое является неотъемлемой частью) указываются: виды образования (например, дошкольное, общее, профессиональное, дополнительное). Уровни образования (например, начальное общее, основное общее, среднее общее, высшее образование - бакалавриат, специалитет, магистратура). Для профессионального образования - профессии, специальности, направления подготовки, научные специальности. Для дополнительного образования - подвиды дополнительного образования. Конкретные учебные планы, программы, курсы и дисциплины разрабатываются образовательной организацией в рамках тех видов и уровней образования, на которые у нее есть лицензия. Эти программы должны соответствовать установленным государственным образовательным стандартам. Таким образом, отсутствие перечня конкретных курсов в самой лицензии не является нарушением. Важно, чтобы лицензия соответствовала видам и уровням образования, которые фактически реализуются.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, это не нарушение. В лицензии указывается только перечень образовательных программ (например, "Среднее профессиональное образование", "Дополнительное образование"), а не конкретные дисциплины или курсы.

Что должно быть в лицензии:
Уровни образования (школа, СПО, вузы и т.д.).
Направления подготовки (например, "Юриспруденция", "Педагогика").

Где прописаны дисциплины?
В образовательной программе (учебном плане) учреждения.
В государственных стандартах (ФГОС).

Если курсов нет в программе – это нарушение, но не лицензии, а условий аккредитации или договора с обучающимся.
Что делать?
Запросите учебный план у образовательного учреждения.
Если дисциплин нет в программе – жалуйтесь в Рособрнадзор.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, отсутствие конкретных образовательных курсов или дисциплин в лицензии на образовательную деятельность является нарушением. Лицензия должна содержать перечень образовательных программ и направлений, по которым организация имеет право осуществлять образовательную деятельность.

Организация может быть привлечена к административной ответственности за осуществление образовательной деятельности без соответствующей лицензии или за превышение ее пределов.

Возможно на дополнительные курсы и дисциплины нет лицензии?

Коробова Евгения Михайловна
Гость

Да, именно дополнительные курсы образовательные нет в лицензии наименования. Только надпись дополнительные образовательное образование