Распространение персональных данных?

Добрый день. Брат с женой разводиться . Отец снохи на татарском языке написал письмо обращение 6страниц и вторая дочь распространили это письмо через приложение ват саб всем нашим родственникам соседям. Моему брату дали неделю что бы мы согласились на ихние условии при разделе имущества. Я младшая дочь позвонила участковому он провел беседу со второй дочерью . Далее письмо массово не распространилось . Но пошли звонки от родственников. В письме возраст ,имена троих детей брата, описали имущество чем владеет брат и состояние матери. Наша мама болела деменсией..... мамы уже не стало... можно ли подать на них суд. За моральный ущерб.

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, можно подать в суд за распространение порочащих сведений и требовать компенсацию морального вреда.

Основания для иска:
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ) – публичное раскрытие данных о здоровье, имуществе, детях без согласия.

Распространение сведений, порочащих честь и достоинство (ст. 152 ГК РФ) – если в письме есть ложь или оскорбления.

Использование персональных данных (ст. 137 УК РФ) – если информация передавалась без согласия.

Что можно требовать:
Компенсацию морального вреда (размер определит суд, обычно от 10 до 300 тыс. руб.).

Опубличное опровержение (если письмо содержало ложь).

Удаление письма из чатов и запрет на дальнейшее распространение.

Что делать:
Собрать доказательства:

Скриншоты переписок, звонков.

Свидетельские показания (родственников, соседей).

Копию самого письма.

Подать иск в районный суд по месту жительства ответчиков (отца и дочери снохи).

Привлечь участкового как свидетеля (если он подтвердит факт давления).

Важно: Если в письме были ложные обвинения (например, в незаконном обогащении), можно добавить иск о защите деловой репутации.

Сроки: Обратиться в суд можно в течение 3 лет с момента распространения письма.

Ляйсан
Огромное спасибо, Кристина Викторовна, за ваш профессиональный совет!
Ляйсан

Примет ли суд иск ведь письмо на татарском языке.

Ляйсан

Написан от руки

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Какие требования предъявлять, зависит от точного содержания письма. Речь может идти не только о распространении персональных данных, но и о клевете, оскорблении.

Ляйсан

Добрый день. Есть оскорбление примет ли суд иск ведь письмо на 6 страницах но на Таиарском языке.

Ляйсан

Письмо на татарском языке написано от руки

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Перевод на русский язык не проблема.

Ляйсан
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ляйсан
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, можно подать иск в суд.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Ляйсан
Благодарю за вашу помощь, Светлана Николаевна, вы очень мне помогли!
Ляйсан

Письмо написано от руки на татарском языке?