Как известно общий СИД составляет 3 года. Вчера налоговая обратилась в суд с иском. У меня долг по налогу на имущество за 2022 год в размере 20 тыс. руб плюс 5000 набежало пени. Несмотря на утверждение налоговой, требование об уплате долга не получал и в личном кабинете налогоплательщика не отображено. Мне знакомый сказал что по налогу на имущество срок исчисляется не так как обычно по гражданским делам, а как-то связано к сумме долга. Помогите разобраться?
Разъясняю порядок и сроки взыскания налога на имущество физических лиц с учетом Ваших обстоятельств:
Срок исковой давности в классическом понимании (3 года по ГК РФ) к налоговым отношениям не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Налоговый кодекс РФ устанавливает специальные сроки для взыскания налогов.
Взыскание налога на имущество с физических лиц осуществляется налоговым органом в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (ст. 48 НК РФ). При неуплате налога налоговый орган обязан направить налогоплательщику требование об уплате налога, пеней и штрафов.
Требование об уплате налога должно быть направлено не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ). Если требование направляется по результатам налоговой проверки, срок сокращается до 10 дней с даты вступления в силу решения по проверке (п. 2 ст. 70 НК РФ).
После получения требования налогоплательщик обязан уплатить налог в течение 10 календарных дней, если в требовании не указан более длительный срок (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Если налог не уплачен в установленный срок, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога, пеней и штрафов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования (п. 2 ст. 48 НК РФ). При этом пропущенный срок подачи иска может быть восстановлен судом по уважительной причине.
Налоговый орган не вправе требовать уплаты налога за период, превышающий три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления (п. 4.1 ст. 52 НК РФ). Следовательно, налоговое уведомление и требование не могут охватывать более чем три года.
Если Вы не получали требование об уплате, а задолженность не отображается в личном кабинете, возможно, налоговый орган не направил требование или направил его с нарушением сроков. Нарушение порядка направления требования не влияет на сроки взыскания, но может служить основанием для оспаривания взыскания в суде.
В случае если налоговый орган обратился в суд без направления требования, такое обращение можно оспорить, указав на нарушение установленного порядка.
Если налоговый орган предъявил иск, но Вы не получали требования, рекомендуем запросить у налоговой копии направленных документов и проверить сроки их направления.
В отношении суммы пени действует тот же порядок взыскания, что и по основному налогу.
Возможные варианты действий:
Запросить в налоговом органе копии требований об уплате и уведомлений, проверить сроки их направления.
Если требования не направлялись или направлены с нарушением сроков, можно оспорить взыскание в суде.
При отсутствии обращения налогового органа в суд в установленный срок задолженность может быть признана безнадежной к взысканию, и Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании задолженности и пеней безнадежными к взысканию (п. 1 пп. 4 ст. 59 НК РФ).
Если налоговый орган обратился в суд, но Вы не получали требования, можно заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений и обжаловать иск.
Таким образом, срок взыскания налога на имущество для физических лиц не равен общему трехлетнему сроку исковой давности, а регулируется специальными сроками, установленными в Налоговом кодексе РФ, в частности ст. 48, 69, 70, 71, 52 НК РФ. Срок обращения в суд налоговым органом — 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате.
Уточняю: в моем случае долг отображен в личном кабинете. Также в личном кабинете отображается Уведомление об оплате налога, но не отображается Требование об уплате налога. Если я Вас правильно понял Вы имели ввиду исчисление срока именно после направления Требования об оплате, а не Уведомления!!! Прошу прокомментировать
Если в личном кабинете налогоплательщика отображается долг и уведомление об оплате налога, но отсутствует требование об уплате налога, то для исчисления срока уплаты и начала возможных последствий следует ориентироваться именно на дату направления требования об уплате, а не уведомления.
Согласно абзацу 4 пункта 4 статьи 31 Налогового кодекса РФ (НК РФ), датой получения требования, направленного через личный кабинет, считается следующий день после его размещения. При этом требование об уплате налога направляется налогоплательщику в течение 20 рабочих дней после вступления решения о привлечении к ответственности в силу (пункт 3 статьи 101.3, пункт 2 статьи 70 НК РФ).
Уведомление об оплате налога является информационным документом и не порождает обязательств по уплате, а срок исчисляется именно с момента получения требования. Получение уведомления через личный кабинет считается надлежащим уведомлением (статья 11.2 НК РФ), однако оно не заменяет требование об уплате.
Если требование не размещено, то срок для уплаты и начала начисления пеней, штрафов и иных санкций не начинает течь. При этом налоговый орган обязан направить требование при наличии отрицательного сальдо на едином налоговом счете (ЕНС) (пункт 8 статьи 45, статья 70 НК РФ).
Рекомендуется регулярно проверять личный кабинет, так как документы, направленные в электронной форме, считаются полученными на следующий день после размещения (абзац 4 пункта 4 статьи 31 НК РФ). В случае отсутствия требования, но наличия долга, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для уточнения ситуации.
Таким образом, срок уплаты и начало возможных последствий (например, начисления пеней) исчисляются с даты получения требования об уплате налога, а не уведомления.
Из Вашего комментария я понял отсуствие Требования влияет на начисление пеней, штрафов и иных требований т.е их взыскание через суд незаконно. Подтвердите! А как на счет самого налога на имущество. При отсуствии Требования (ненаправлении, налоговая могла просто его сочинить у себя и приложить к заявлению)) взыскание налога на имущество законно и что по этому поводу сказать в суде?
Отсутствие требования налогового органа об уплате задолженности не лишает налогоплательщика обязанности уплатить сам налог на имущество. Взыскание налога через суд при отсутствии требования не признается незаконным, если налоговая задолженность фактически существует и не истекли сроки взыскания. Однако взыскание пеней, штрафов и иных дополнительных сумм без направления требования может быть оспорено, поскольку требование является обязательным этапом для начисления и взыскания таких сумм (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71; ст. 70, 75 НК РФ). Если налоговая инспекция не направила требование, а приложила его к заявлению в суд, это может служить основанием для признания взыскания пеней и штрафов незаконным, но не самого налога.
В суде следует указать, что требование об уплате задолженности является обязательным документом для начисления пеней и штрафов, и его отсутствие нарушает порядок взыскания дополнительных сумм. При этом обязанность уплаты основного налога сохраняется, так как налоговое обязательство возникает независимо от направления требования (ст. 23, 70 НК РФ). Если налоговая инспекция не направила требование, можно заявить ходатайство о признании взыскания пеней и штрафов незаконным, а взыскание основного налога — законным.
Возможны варианты:
Если требование не направлено в установленный срок, но налоговая задолженность существует, взыскание налога законно, а пени и штрафы — оспоримы.
Если требование направлено с нарушением сроков, взыскание налога сохраняется, но порядок исчисления сроков взыскания пеней и штрафов может быть пересмотрен судом.
Если требование отсутствует и налоговая задолженность не подтверждена, взыскание налога и дополнительных сумм незаконно.
Рекомендуется проверить наличие и правильность оформления требования, а также сроки его направления. В случае отсутствия требования можно заявить в суде ходатайство об исключении из взыскания пеней и штрафов.
Срок исковой давности (СИД) по налогу на имущество не зависит от суммы долга и составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Однако есть нюансы:
Когда начинает течь срок?
СИД считается с 1 января следующего года за периодом уплаты.
Например, за 2022 год срок начался с 01.01.2023, а закончится 01.01.2026.
Прерывается ли СИД, если налоговая подала иск?
Да, подача иска приостанавливает течение СИД (ст. 203 ГК РФ).
Почему вы не видели долг в личном кабинете?
Возможны технические ошибки или налоговая направила требование по старому адресу (проверьте почту и данные в ФНС).
Что делать?
Проверить дату отправки требования через ФНС (запросите справку).
Уточнить в суде, когда налоговая узнала о долге (если иск подан после 01.01.2026 – заявите о пропуске СИД).
Если требование не получали – можно ходатайствовать о восстановлении срока уплаты (ст. 112 НК РФ).
Итог:
СИД = 3 года, но налоговая могла прервать его иском. Срочно уточните даты в ФНС и суде!
Срок исковой давности по налогу на имущество — 3 года, считается с момента, когда истёк срок уплаты по требованию. По налогу за 2022 год срок уплаты был до 1 декабря 2023 года, значит СИД истечёт 2 декабря 2026 года. Если требования не получали — это повод оспаривать, но налоговая может доказать направление через заказное письмо или электронный кабинет. Сумма 20 тыс. + пени подходит для подачи иска.