Здравствуйте! В 2016 году моя мама приобрела квартиру с использованием материнского капитала, не выделив доли мне и моей сестре. На тот момент мне было 14 лет. Через год она продала эту квартиру, также не выделив доли. Сейчас мне 23 года, и я являюсь собственницей своего жилья, приобретенного с использованием моего материнского капитала. Я состою в браке и интересуюст своей долей или возвратом средств.Можно ли добиться какого то решения положительного? С чего начать? Документов на тот дом у меня нет, и не прошли ли сроки?
Добрый день, Анастасия! Тот покупатель квартиры, в которой вам должна была быть выделена доля в праве собственности, является добросовестным покупателем. Судебный процесс по признанию сделки продажи квартиры в 2017 году даже начинать не следует. Покупатель квартиры сразу же заявит о пропуске срока исковой давности. Вам придётся оплатить все судебные расходы по такому иску. Предъявлять иск к своей матери о взыскании денежной компенсации за долю в квартире? Это уже чисто моральный аспект. Мать также заявит о пропуске срока исковой давности. Этот срок исчисляется с того момента (дня, факта), когда истец должен был начать предъявлять свои требования к ответчику. По вашим проблемам срок исковой давности давно наступил. Понять! Простить! Отпустить маме этот её грех!
Но к сожалению у меня в жизни сложилась такая ситуация что мне нужна доля, и никак иначе, об этом всем я узнала относительно недавно, когда сама приобрела дом под материнский капитал. Просто чисто как вы сказали моральный аспект здесь, мать отказывается от какой либо помощи, и не хочет знать меня.
Какая именно доля вас интересует? Вы не заставите свою мать подарить вам долю в праве собственности на тот объект недвижимости, которым ваша мать владеет на данный момент.
Вы можете обратиться в прокуратуру, что бы они проверили праовмерность сделок, так как доли детям должны были выделятся при первой сделке, мать не исполнила своих обязательств, можно сделать это и сейчас, выделив доли детям во второй квартире.
Она не покупала больше ничего на эти средства, получилось так что она продала дом моей тети тоже за материнский капитал, мать получается потом вернула деньги, а тетя отдала ей машину.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в соцзащиту, а также в ПФР, также вы вправе обратиться в суд за решением о выделении вам доли в соответствии с материнским капиталом.
Антон Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Сроки не прошли? Ведь времени прошло много, и скорее всего я уже ничего не добьюсь, тем более доли, так как квартира продана