Можно ли обводить подпись в паспорте, не станет ли он недействительным?

Недавно получила новый паспорт, всё как обычно — расписалась прямо в отделении, но ручку дали очень тонкую, светло-синюю, подпись получилась какая-то бледная. Уже дома глянула — выглядит неаккуратно. Взяла чёрную ручку и поверх слегка обвела свою подпись, просто чтобы виднее было. А потом полезла в интернет и началась паника — куча сообщений, что любые правки типа этого могут сделать паспорт недействительным. Теперь вот сижу и думаю: зря полезла или ничего страшного? Надо ли менять документ или можно жить спокойно?

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Я вам отвечу по простому. У меня самого была аналогичная ситуация, только я ничего не обводил ручкой, у меня отклеился краешек ламинированной пленки. Я не придал этому значение, так как несколько раз обращался в банк и получал с этим паспортом все, что мне необходимо. Но однажды мне срочно понадобились услуги нотариуса и он мне отказал, сказал, что мой паспорт не действительный и был совершенно прав. Поэтому чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, рекомендую потратить пошлину, сделать новый паспорт, возможно с более хорошим фото и подписью. Поверьте, все, что не делается -к лучшему. Удачи

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Светлана
Сергей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Формально исправления в подписи — это основание для замены паспорта.
На практике проблемы возникают редко, особенно если всё выглядит естественно.
Если важно исключить малейший риск — лучше заменить паспорт.
Если вопросов к подписи не возникнет, можно оставить всё как есть, но будьте готовы к возможным дополнительным вопросам при проверках.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Гость

Здравствуйте. Да, подпись обводить нельзя — паспорт становится недействительным. Нужно заменить. Штрафа не будет, оформляйте как порчу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана
Эдуард Эльдарович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам лучше поменять паспорт.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Светлана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!