Мне 14 лет, я работаю на пункте выдачи оператором в Яндекс Маркете. Клиент посыл две посылки, одна из них не появилась в системе, и пришлось написать ручной акт. Я по ошибке в акте написал номер заказа, который уже отправлен, а не который не появился в системе. ссылка затерялась, поддержка ничего не решает. около месяца эту проблему решить не может, на меня повесили всю вину. руководство на меня сильно давит и говорит, что если посылка не вернется, то я и мои родители будут оплачивать этот товар. никакие договоры не подписаны, согласие родителя требовали. стоимость товара 50000 рублей. скажите, пожалуйста, если убыток товара будут ли оплачивать мои родители?
Ответственность несовершеннолетнего работника и его родителей за ущерб
Краткий вывод
Ваша семья может быть обязана возместить ущерб, но только при определённых условиях и только через суд.
Подробно
1. Кто отвечает за ущерб, если работнику 14 лет?
С 14 до 18 лет подросток сам отвечает за причинённый ущерб, если у него есть доход или имущество, из которых можно возместить убытки.
Если у несовершеннолетнего нет достаточных средств, ответственность несут родители — но только субсидиарно (то есть если у ребёнка нет денег, взыскивают с родителей).
Родители могут избежать ответственности, если докажут, что ущерб возник не по их вине (например, что они надлежащим образом воспитывали и контролировали ребёнка).
2. Можно ли с вас или родителей взыскать всю стоимость товара?
Работодатель не может просто так заставить вас или родителей заплатить — для этого он должен доказать вашу вину и обратиться в суд.
С несовершеннолетними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности. Поэтому взыскать всю сумму можно только если был умысел, преступление или грубая неосторожность.
В большинстве случаев за обычную ошибку (например, неверно заполненный акт) взыскивается только прямой ущерб, и только по решению суда.
3. Как происходит взыскание?
Если работодатель считает, что ущерб возник по вашей вине, он должен провести служебное расследование и издать приказ о взыскании.
Если вы или родители не согласны, работодатель обязан обратиться в суд.
Суд будет учитывать возраст, обстоятельства, наличие дохода, степень вины, а также то, как вас контролировали родители.
4. Что делать вам и вашим родителям?
Не подписывайте никаких расписок и соглашений о добровольном возмещении ущерба без консультации с юристом.
Требуйте официальных документов и объяснений от работодателя.
Если дело дойдёт до суда, объясняйте, что ошибка была неумышленной, и требуйте учесть ваш возраст и отсутствие договора о полной материальной ответственности.
Вывод:
Ваши родители могут быть привлечены к ответственности только если у вас нет дохода и только через суд. Работодатель не вправе требовать с вас или ваших родителей оплату товара без решения суда, особенно если ущерб возник по ошибке, а не умышленно.