Буду ли я будучи несовершеннолетней оплачивать ущерб клиенту?

Мне 14 лет, я работаю на пункте выдачи оператором в Яндекс Маркете. Клиент посыл две посылки, одна из них не появилась в системе, и пришлось написать ручной акт. Я по ошибке в акте написал номер заказа, который уже отправлен, а не который не появился в системе. ссылка затерялась, поддержка ничего не решает. около месяца эту проблему решить не может, на меня повесили всю вину. руководство на меня сильно давит и говорит, что если посылка не вернется, то я и мои родители будут оплачивать этот товар. никакие договоры не подписаны, согласие родителя требовали. стоимость товара 50000 рублей. скажите, пожалуйста, если убыток товара будут ли оплачивать мои родители?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ответственность несовершеннолетнего работника и его родителей за ущерб
Краткий вывод
Ваша семья может быть обязана возместить ущерб, но только при определённых условиях и только через суд.
Подробно
1. Кто отвечает за ущерб, если работнику 14 лет?
С 14 до 18 лет подросток сам отвечает за причинённый ущерб, если у него есть доход или имущество, из которых можно возместить убытки.
Если у несовершеннолетнего нет достаточных средств, ответственность несут родители — но только субсидиарно (то есть если у ребёнка нет денег, взыскивают с родителей).
Родители могут избежать ответственности, если докажут, что ущерб возник не по их вине (например, что они надлежащим образом воспитывали и контролировали ребёнка).
2. Можно ли с вас или родителей взыскать всю стоимость товара?
Работодатель не может просто так заставить вас или родителей заплатить — для этого он должен доказать вашу вину и обратиться в суд.
С несовершеннолетними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности. Поэтому взыскать всю сумму можно только если был умысел, преступление или грубая неосторожность.
В большинстве случаев за обычную ошибку (например, неверно заполненный акт) взыскивается только прямой ущерб, и только по решению суда.
3. Как происходит взыскание?
Если работодатель считает, что ущерб возник по вашей вине, он должен провести служебное расследование и издать приказ о взыскании.
Если вы или родители не согласны, работодатель обязан обратиться в суд.
Суд будет учитывать возраст, обстоятельства, наличие дохода, степень вины, а также то, как вас контролировали родители.
4. Что делать вам и вашим родителям?
Не подписывайте никаких расписок и соглашений о добровольном возмещении ущерба без консультации с юристом.
Требуйте официальных документов и объяснений от работодателя.
Если дело дойдёт до суда, объясняйте, что ошибка была неумышленной, и требуйте учесть ваш возраст и отсутствие договора о полной материальной ответственности.
Вывод:
Ваши родители могут быть привлечены к ответственности только если у вас нет дохода и только через суд. Работодатель не вправе требовать с вас или ваших родителей оплату товара без решения суда, особенно если ущерб возник по ошибке, а не умышленно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!