Можно ли покупая квартиру оформить собственником,ее на несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте, можно ли? Хочу купить квартиру, оформить на сына,пятилетнего?
Нахожусь в браке, в ближайшем будущем будет развод, не нужно ли его согласие при покупке? Деньги сына, инвалидность.
В случае смерти собственника несовершеннолетнего кому переходит квартира, государству?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Квартиры первичного и вторичного рынка могут быть оформлены на несовершеннолетнего ребенка. Но быть полноценной стороной договора он не может до достижения 18 лет. Так, за малолетних детей (то есть до 14 лет) документы подписывают законные представители (обычно родители). Они выступают от лица ребенка. А дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки только с письменного согласия родителей. Если квартиру ребенка хотят продать или сдать, необходимо получить разрешение органов опеки. У органов опеки будут определенные условия, на которых подобные действия возможны. В случае с продажей органы опеки проследят, чтобы ребенку приобрели другое жилье, не ухудшив его жилищные условия и не оставив его без квартиры вообще. Законом установлено 8 очередей наследников. Принцип наследования состоит в следующем: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят: родные и усыновленные дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сестры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке. Кто входит в определенную очередь, указано в ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Вера
Спасибо, Виктор Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оформлять приобретаемое недвижимое имущество на малолетнего ребенка достаточно рискованно, сделка может быть оспорена итп. В случае смерти малолетнего собственника его имущество перейдет по наследству родителям или наследникам иных очередей.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если деньги сына, то согласие отца на покупку не нужно. Наследуют родители поровну.

Вера
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.