Как вернуть деньги?

Что мне делать
Я решила поучаствовать в розыгрыше на благотворительность, на канале янадарит, на 200 тысяч, но в итоге это оказалось обманом, и поняла я это слишком поздно, сказали перести сумму, потом другую, и еще одну, а после вообще 15 тысяч, на оплату якобы налога, я отказалась и предлагала другие варианты, но в конце она просто кинула меня в блок, и я не знаю что сейчас делать, и как вернуть деньги, в общем я потеряла 15 тысяч и осталась в минусн и долгах

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы стали жертвой мошенников. Вам нужно срочно собрать все переписки, чеки и подтверждения переводов денег, сделать скриншоты, чтобы зафиксировать доказательства. С этими материалами подайте заявление в полицию по месту вашего проживания с подробным описанием схемы мошенничества. Также напишите заявление в банк, через который вы переводили деньги, с просьбой о приостановке операций и возврате средств (хотя вероятность возврата невысокая, но фиксировать все действия необходимо). Дополнительно сохраните ссылки на канал и аккаунты мошенников. Чтобы я могла помочь вам составить заявления и объяснить все пошагово, напишите мне в мессенджер, там обсудим вашу ситуацию подробнее.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас нужно: 1) Подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество) — укажите все переводы, переписку, скриншоты канала и её аккаунта. 2) Обратиться в банк, через который переводили деньги, с заявлением о переводе по мошеннической схеме — приложите то же самое. Даже если банк не вернёт, это будет доказательством для полиции. 3) Зафиксируйте канал и контакты мошенницы — сделайте архивные копии, они могут удалить страницу. 4) Напишите, пожалуйста, через какой банк переводили, по номеру телефона или карте, и сохранились ли переписки — подскажу точнее.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации остается только написать заявление в полицию, приложив скриншоты, выписку с банковской карты о переводе, а так же расписать что ущерб для Вас значительный. Если необходимо разъяснить, как писать заявление, что указать в объяснении и каким образом контролировать действия сотрудников МВД, можете со мной связаться, все контакты указаны в профиле.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, это мошенничество, обращайтесь с заявлением в полицию.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Ничем не порадую, напишите заявление в полицию

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!