Право собственности на новый дом?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мне бабушка при жизни подарила дом с земельным участком. Я единственный собственник. Сейчас этот дом в плохом состоянии, я хочу его снести и построить новый на этом зем.участке. Вопрос в следующем, после сноса я теряю право собственности? И после постройки нового дома, если я оформляю в собственность, будут ли какие- то права у супруга на этот дом , мы же строим его новый, в браке.

Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Физический снос объекта недвижимости не означает, что сведения о нем исчезают из реестра недвижимости, для этого необходимо снять его с кадастрового учета. После сноса объекта капитального строительства необходимо обратиться в учётно-регистрационный орган и снять объект с кадастрового учёта. Если этого не сделать, сведения об объекте будут считаться актуальными и будут подлежать налогообложению.

Документом-основанием для снятия объекта недвижимости с кадастрового учёта является акт обследования. Это документ, в котором кадастровый инженер после осмотра местонахождения объекта капитального строительства подтверждает прекращение его существования. Исключение данных из реестра недвижимости происходит не позднее пяти дней после подачи заявления о снятии объекта с кадастрового учета. За первое полугодие 2021 года жители Кабардино-Балкарии сняли с кадастрового учета 321 объект капитального строительства.

Постановка на кадастровый учет нового дома осуществляется на основании Декларации об объекте недвижимости, заполненной собственником земельного участка, и технического плана.

При планировании дома собственнику необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки. Они утверждаются для каждого муниципального образования и содержат строительные нормы, установленные для конкретного населенного пункта. Если построенный дом не будет соответствовать градостроительным нормам, его могут признать самовольной постройкой и впоследствии снести.

Новый дом будет считаться совместной собственностью.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Все верно, вы должны будете прекратить право собственности на старый дом. Затем оформить вновь построенный, поставить на учет, вообщем узаконить. Этот объект уже приобретен в браке, соответственно, супруга в праве на него претендовать, на земельный участок - нет.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, у второго супруга возникнет право собственности, как имущество нажитое в браке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.