Здравствуйте! Вынесено решение по гражданскому делу. Исковые требования истца – удовлетворены в полном объеме. Спустя три года ответчик по данному делу – подает в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Доводы, которые привел ответчик – лживые. У истца имеются доказательства, опровергающие доводы ответчика. Вопрос: может-ли истец подать встречное исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда по данному делу?
Вам не даст подать встречный иск в рамках рассмотрения вопроса о вновь открывшихся обстоятельствах.
Вы имеете право подать самостоятельный иск о защите чести и достоинства, но только если ложные сведения были распространены вне процессуальных документов и нанесли Вам вред.
В суде по вашей жалобе на заявление о вновь открывшихся обстоятельствах Вы вправе опровергать доводы ответчика и предоставлять доказательства.
Если суд установит, что ответчик злоупотребляет процессуальными правами, вводит в заблуждение, Вы вправе просить лишь о взыскании с него судебных расходов, обжаловании определений, а также при особо злостных действиях — инициировать вопрос о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).
Если потребуется образец возражения или иска — сообщите детали, помогу оформить!
Мне странно, что вам дают ответ юристы, не зная нюансов вашего дела. Иск о защите чести и достоинства просто так нельзя подать, должны быть основания. Если судить по тому, что вы написали, то я не вижу оснований. Если у вас есть доказательства, опровергающие доводы ответчика, то опишите их в отзыве, Всего доброго.
Здравствуйте, да, вы вправе обратиться в суд, но советую обратиться с данным иском после того, как второй стороне откажут в удовлетворении иска, на данный момент подготовьте возражение.
Может.