Выплаты самозанятым?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, я самозанятая, Планировала получить пособие по беременности и родам, но 30 недель у меня будут в декабре этого года, а в социальный фонд России взнос я не успела заплатить в том году. В таком случае мне уже не заплатят? Сейчас уже поздно платить данный взнос?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

30 недель — декабрь 2024 → отпуск по БиР открывают в декабре 2024
Следовательно, ВЗНОС нужно было внести до 31 декабря 2023 года.
Если платите сейчас (в 2024), только с 2025 года сможете получить право на пособие по БиР при новом случае. Если не заплатили добровольный страховой взнос до 31.12.2024 — получить пособие по БиР в 2025 году (при уходе в отпуск в декабре 2025) как самозанятая не сможете.
Поздняя оплата не даст права на пособие за этот год.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений