Как оспорить 'превышение' скорости, при сдачи водительских прав.?

Сотрудник ГАИ при сдаче прав сказал, что сдал. Через несколько часов перезвонил и сказал, что при просмотре видео начальник ГАИ заметил превышение на 1км. Мы попросили предоставить нам видео и посмотреть это нарушение. На что нам ответили, что это невозможно. Как оспорить, ведь превышение скорости по факту не было?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:
Попросите письменное объяснение: Обратитесь в отделение ГИБДД с официальным запросом, чтобы вам предоставили письменное разъяснение причин отказа в выдаче водительского удостоверения. Это поможет зафиксировать позицию сотрудников.
Направьте заявление с требованием предоставить видеозапись, на основании которой было принято решение о нарушении. Ссылайтесь на статью 24.2 КоАП РФ, которая гарантирует право лица на ознакомление с доказательствами.
Обратитесь к начальнику ГИБДД: если в отделении отказываются предоставить доказательства или объяснения, обратитесь с жалобой к начальнику ГИБДД. Жалобу лучше оформить в письменной форме и зарегистрировать её в канцелярии.
Обратитесь в прокуратуру: если ваши запросы игнорируются или вам отказывают в предоставлении доказательств, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Укажите, что ваши права нарушены, так как вы не можете ознакомиться с доказательствами предполагаемого нарушения.
Если ситуация не разрешается, у вас есть право оспорить действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке. Для этого обратитесь в районный суд с административным иском о признании действий сотрудников незаконными.
Важно помнить, что превышение скорости на 1 км/ч не фиксируется как нарушение ПДД, так как допустимая погрешность составляет 20 км/ч (в случае превышения скорости). Поэтому вы имеете полное право требовать доказательств и оспаривать данное решение.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Жамиля
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Не соглашайтесь на устные объяснения, требуйте всё письменно.
Просите выдать официальное заключение о причинах неудовлетворительной оценки, в котором должно быть четко указано, на каком основании вы не сдали экзамен и кем это принято.
Если дошло до суда — укажите, что к видео вас не допустили, ваши права при разборе результатов экзамена нарушены.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе