Подали в суд иск к пенсионному органу, в просительной части четыре требования, одно из которых «...пересчитать коэффициент среднемесячной заработной платы...». После подачи иска в суд ОСФР пересчитал данный коэффициент, сделал доплату. Мы внесли в суд ходатаство, которым попросили исключить данный пункт из просительной части в связи с добровольным удовлетворением ответчиком указанной части требований. Судья вынесла определение и начала рассмотрение дела сначала, то есть перенесла еще на полтора месяца. Итого иск висит с 24 апреля в суде.
Подскажите, пожалуйста, верно ли то, что рассмотрение началось сначала?
Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ «при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия». Об уменьшении исковых требований нет ни слова.
Добрый день, Нина. Вопрос действительно требует внимательного подхода к процессуальным нормам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Действительно, согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ, срок рассмотрения дела возобновляется именно при совершении определённых действий — изменение основания или предмета иска либо увеличение размера исковых требований. Однако важно отметить следующее:
Уменьшение исковых требований является противоположностью увеличения исковых требований. Оно также относится к изменению содержания исковых требований истца. Таким образом, хотя прямого указания на этот случай в законе нет, практика судов исходит из аналогии закона, учитывая схожесть ситуаций уменьшения и изменения оснований/предмета иска.
Ваш судья действовал в рамках допустимой судебной практики, применив положения ст. 39 ГПК РФ по аналогии. Рассмотрение дела было начато снова с целью соблюдения норм гражданского процесса и правильного определения обстоятельств дела. Это соответствует общепринятым подходам и практике российских судов.
Таким образом, решение судьи перенести дело и начать процесс заново представляется обоснованным и соответствующим сложившейся практике применения законодательства.
нет, судья необоснованно увеличил срок, начав рассмотрение заново только из-за уменьшения требований (исключения одного из пунктов). Закон этого не требует, судебная практика вашу позицию подтверждает.