Здравствуйте,Подскажите пожалуйста возможно ли это как-то оспорить или отменить?
1.Банк не предупредил заранее о том, что обратиться к нотариусу
2. Нам непонятно здесь указана сумма долго через нотариуса 609000 , а через кредитную карту в сбербанке 627000 , что можно сделать?
Добрый день.
Исполнительную надпись нотариуса можно отменить только в судебном порядке.
Есть два варианта оспаривания, выбор зависит от основания отмены:
Подача заявления в порядке особого производства. Ответчиком по делу будет нотариус. Основания для отмены надписи в этом случае — нарушения и ошибки, допущенные нотариусом. Например, неверно указанные ФИО, адрес должника или другие данные.
Подача искового заявления о несогласии с размером задолженности. Ответчиком по иску будет взыскатель (кредитор), а нотариус выступает третьим лицом. Этот вариант выбирают, когда должник не согласен с размером задолженности и начисленными процентами.
Заявление об отмене исполнительной надписи подают в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок обжалования — 10 дней со дня, когда должник узнал о совершении надписи. При его пропуске заявление не будет принято судом.
Для подачи заявления необходимо приложить документы, подтверждающие сомнительную природу нотариального действия, а также документы, подтверждающие нарушение интересов заявителя. Каждое из оснований для оспаривания исполнительной надписи должно быть документально подтверждено.
Требуйте разъяснение по разнице суммы задолженности.
Запросите у нотариуса и банка все копии документов.
Проверьте: уведомляли ли вас и был ли пункт о взыскании через нотариуса в договоре.
При наличии оснований — оспаривайте исполнительную надпись в суде.
Здравствуйте, в банке данные с учетом задолженности после обращения взыскания, так как прошел срок и начислены дополнительные проценты, банк осуществил свое право, внесудебном порядке, вы вправе обжаловать данное решение нотариуса через суд