Здравствуйте?

Здравствуйте такой вопрос мне оформили два мат капитала по двум разным снилсам потому чтотвышла замуж и в МФЦ не с могли восстановить старый номер снилса а первый раз поливала на мат капитал и потратила второй раз получилось что простото хотела проверить остаток и получилось что подала ещё раз и мне опять пришел ответ положительно два года он лежал просто и в том году я его подала на выплаты теперь мне надо вернуть если я частями буду возвращать те деньги которые были выплачены мне светит уголовное дело

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вы прямо сейчас сами придете в ПФР/Соцфонд и заявите о переплате, начнете возвращать деньги и оформите рассрочку — уголовная ответственность (почти) не светит.
Наказания в большинстве случаев нет (или административная ответственность, или просто возврат денег + проценты).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Уголовное дело не светит, но вот деньги вернуть придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!